Новости 31 июля 2017 г. 07:05

Штормовая погода могла стать причиной опрокидывания моторной лодки в Якутии

Якутск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предполагаемое место опрокидывания моторной лодки с пассажирами в Якутии - слиянии рек Лена и Алдан, где практически всегда штормит, сообщает в понедельник пресс-служба ГКУ "Служба спасения Якутии".

"Место, где произошла трагедия, это слияние рек Лена и Алдан. Оно славится своим коварством. Это одно из самых ветреных мест в центральной Якутии. На этом месте почти всегда шторм. Именно он мог стать причиной опрокидывания лодки, тем более, что все произошло ночью при плохой видимости. Тем более, маломерное судно "Крым" не предназначено для перевозки такого количества пассажиров (их было шестеро - ИФ)", - цитирует пресс-служба ГКУ руководителя учреждения Николая Находкина.

По его словам, в настоящее время поиски двух пассажиров проводятся в основном на лодках. Процесс осложнен мутностью воды, а также непростой береговой линией на многих островах.

"Спасателям неизвестно конкретное место крушения лодки, ширина реки в районе поиска составляет около 10 км. Работу нашим водолазам осложняет очень сильное течение", - подчеркивает Н.Находкин.

Кроме того, поиски без вести пропавших на вертолете Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии" не дали результатов.

В свою очередь пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии сообщает, что с прошедшей субботы обследовано 255 кв. км акватории реки Лена и 150 км береговой линии.

В настоящее время в зоне поиска работает 100 человек, задействовано 20 плавсредств и 11 единиц техники, в том числе беспилотный летательный аппарат и гидролокатор бокового обзора. Зона реки обследуется несколькими патрульными группами, организовано патрулирование акватории реки Лена сотрудниками ГИМС Усть-Алданского, Намского, Кобяйского, Жиганского районов на подведомственной территории.

Как сообщалось, в ночь на 29 июля на реке Лена в 30 километрах ниже по течению населенного пункта Тюбя (Булус) Намского района в Якутии перевернулась моторная лодка, на борту которой находились шесть человек, и только на пятерых из них были спасательные жилеты. Два пассажира лодки мужчина и женщина выплыли на один из островов. В тот же день были обнаружены тела двух женщин. Лодка с людьми, предположительно, направлялась из села Намцы Намского района вниз по течению на остров Никада Намского района за ягодами.

По данному факту следственное управление СКР по региону проводит процессуальную проверку.

Агентству "Интерфакс - Дальний Восток" источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что в лодке находились представители суда и судебные приставы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще