Новости 31 июля 2017 г. 06:19

Фестиваль обжига керамики собрал на Сахалине более 3 тыс. человек

Южно-Сахалинск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международный фестиваль обжига керамики прошел в минувшие выходные дни в Невельске, в нем приняли участие более 3 тыс. человек, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Фестиваль проводится уже восьмой год подряд. Более 60 художников-керамистов и любителей из Сахалинской области и Хабаровского края заложили около 200 глиняных работ в основание гигантского костра", - говорится в сообщении.

В фестивале приняла участие японская делегация.

Идея праздника, сообщает пресс-служба, принадлежит двум женщинам - сахалинской художнице, члену Союза художников России Наталье Кирюхиной и известной японской керамистке Окаи Хитоко. В 2010 году они привезли на Сахалин из Японии традиционную технологию обжига керамики под открытым небом. Эта технология, по данным пресс-службы, сохранилась еще с каменного века.

"За восемь лет мероприятие ремесленников в сахалинском городе оформилось в большой международный фестиваль. Символично, что местом его проведения выбрана так называемая "новая земля" - часть морского дна, которая поднялась из воды в результате Невельского землетрясения 2007 года и увеличила площадь города", - сообщает пресс-служба.

Главные условия при обжиге глиняных изделий таким способом - на разогретую керамику не должен попадать холодный воздух и при этом ей необходимо "дышать" Поэтому сверху изделия укрыли соломой. После был построен огромный конусообразный костёр диаметром более 3 м и высотой около 5 м.

Кульминация праздника - зажжение костра произошло уже в темное время суток. Главное действие сопровождалось театрализованным представлением и фейерверком, а также большим концертом с участием творческих коллективов.

"Фестиваль является хорошим примером дружеских связей Сахалинской области и Японии, своеобразным мостом, связывающим наши острова. Это особенно важно сегодня, когда двусторонние отношения между нашими странами выходят на новый уровень", - сказал губернатор региона Олег Кожемяко на открытии праздника.

Аналогичная церемония обжига керамики одновременно проходила на соседнем с Сахалином японском острове Хоккайдо в городе Вакканай (этот город является побратимом города Невельска). Там процедурой обжига керамики руководила основательница сахалинского фестиваля О.Хитоко, сообщил на фестивале председатель Совета по развитию международных культурных связей города Вакканай Сигекацу Окай.

"От всей души хочу пожелать нам взаимопонимания, чтобы наши населенные пункты (японский Вакканай и сахалинский Невельск - ИФ) всегда связывали самые теплые дружеские отношения", - приводит слова С. Окай пресс-служба.

Керамические изделия, обожженные на фестивале, теперь можно увидеть на выставке в Невельском историко-краеведческом музее. Авторам работ вручены сертификаты.

В течение всех выходных в рамках фестиваля в Невельске проходили "круглые столы", творческие встречи с мастерами и мастер-классы по изготовлению керамических изделий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще