Новости 31 июля 2017 г. 05:13

Амурметалл возобновил производство стали, выпустил 7 тыс. тонн стальной заготовки

Хабаровск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завод "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии) под руководством нового собственника ООО "Торэкс" возобновил после шести месяцев простоя сталеплавильное производство, сообщает пресс-служба группы компаний "Торэкс".

"Первая плавка состоялась в ночь на субботу. Для этого на работу в свои смены вышло 2,7 тыс. человек. За двое суток сталевары уже произвели 7 тыс. тонн стальной заготовки и 1 тыс. тонн готовой к реализации продукции", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в настоящее время на заводе запущена в работу одна печь. Ее проектной мощности хватит, чтобы выполнить заявленный производственный объем в 1 млн тонн в год, в августе планируется произвести 51 тыс. тонн стали.

"Те объемы, которые мы выплавили за первые двое суток - это хорошие результаты. Можно сказать, что мы готовы вывести предприятие на стабильную работу", - цитирует пресс-служба директора по производству завода "Амурметалл" ООО "ТОРЭКС-Хабаровск" Дмитрия Башкирова.

Отмечается, что возобновлению производства на заводе предшествовала длительная подготовительная работа. В электросталеплавильном цехе провели ремонт сталеплавильного агрегата, разливочной машины, модернизировали прокатный цех, отремонтировали кислородный блок.

Также была решена проблема со снабжением предприятия ломом - лом переплавляется, после чего в машину непрерывного литья заготовки поступает жидкая сталь. У "Амурметалла" появился постоянный поставщик, им выступила организация по приему металлолома, входящая в ГК "Торэкс".

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась.

ООО "Торэкс" приобрело имущество ОАО "Амурметалл" в ходе торгов в форме публичного предложения в январе 2017 года.

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов. На площадке "Ракитное" территории опережающего развития "Хабаровск" компания реализует проект по созданию металлургического мини-завода. Учредителями компании на паритетных началах выступают два физических лица.

Последняя плавка на заводе "Амурметалл" прошла в феврале 2017 года, после этого завод продукцию не производил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще