Новости 28 июля 2017 г. 10:04

Минпромторг РФ рассмотрит возможность субсидирования ж/д перевозок для Амурметалла

Хабаровск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Министерство промышленности и торговли РФ поможет ОАО "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии) в решении вопроса с субсидированием железнодорожных перевозок, сообщает пресс-служба группы компаний "Торэкс" (новый собственник завода - ИФ).

"Минпромторг готов оказать содействие новому владельцу завода в работе с ОАО "РЖД". Возможно даже рассмотреть вариант с субсидированием железнодорожных перевозок - или в сторону РЖД, или в сторону "Амурметалла", - приводятся в сообщении слова директора департамента региональной промышленной политики ведомства Алексея Беспрозванных, посетившего предприятие.

А.Беспрозванных также сообщил, что министерство ждет от нового руководства завода пакета вопросов, которые необходимо урегулировать на федеральном уровне.

Как отметил министр промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин, конкуренты "Амурметалла" в настоящее время работают в более выгодных условиях. "Железная дорога предоставляет тарифный коридор только тем предприятиям, которые везут свою продукцию на расстояние свыше 2,5 тыс. километров. "Амурметалл" таких преференций не имеет", - цитирует пресс-служба С.Ивашкина.

Сообщается, что запуск производства стали на заводе намечен на ближайшие выходные, предприятие планирует выйти на объемы в 1 млн тонн продукции в год к июлю 2018 года.

"Мощности завода позволяют производить такие объемы. Сейчас мы нацелены на то, чтобы вернуть себе рынок. Ведем переговоры с Evraz и "Уральской горно-металлургической компанией". На данный момент наша доля рынка - 50%, мы хотим как минимум 70%", - отметил исполнительный директор ООО "Торэкс-Хабаровск" Сергей Зюбр.

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась.

ООО "Торэкс" приобрело имущество ОАО "Амурметалл" в ходе торгов в форме публичного предложения в январе 2017 года.

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов. На площадке "Ракитное" территории опережающего развития "Хабаровск" компания реализует проект по созданию металлургического мини-завода. Учредителями компании на паритетных началах выступают два физических лица.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще