Новости 28 июля 2017 г. 03:56

Трутнев одобрил планы ВГК построить новый угольный порт на Сахалине

Южно-Сахалинск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поддержал планы ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК) по строительству нового угольного порта на Сахалине, необходимого для освоения угольных месторождений в Углегорском районе, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Новый порт необходим для того, чтобы продолжить освоение угольных месторождений в районе. Это позволит создать новые рабочие места, даст дополнительные налоги в бюджеты всех уровней. Это самое главное", - заявил полпред в четверг в ходе своей рабочей поездки на Сахалин.

"Сахалин в целом и особенно местную глубинку надо развивать и приводить в порядок. Будем последовательно добиваться того, чтобы здесь создавались достойные условия для жизни, и люди чувствовали себя комфортно", - добавил он.

Строительство нового порта будет осуществляться на базе существующего угольного порта "Шахтерск".

Распространение режима свободного порта Владивосток на всю территорию Углегорского района, отметил Ю.Трутнев, даст многочисленные преимущества бизнесу (налоговые льготы, беспошлинный ввоз товаров и оборудования). "Если говорить о данном проекте (строительство порта - ИФ), то эти меры должны позволить реализовать его в более сжатые сроки - в течение 3-4 лет", - считает полпред.

В текущем году ВГК подготовит проектную документацию по порту, в следующем - планирует приступить к строительству. "От первоначального варианта - модернизировать действующий порт и вынести существующую причальную стенку дальше в море - решено отказаться. Такие работы могут привести к полной остановке угледобычи на Солнцевском месторождении из-за невозможности реализовывать продукцию на экспорт", - пояснили руководители ВГК полпреду.

К тому же новый порт, по их словам, позволит Углегорскому району увеличить объемы отгрузки угля.

Они также рассказали Ю.Трутневу о других инвестиционных проектах, реализуемых ВГК в Углегорском районе. Самый крупный из них - развитие Солнцевского угольного разреза, где разведанные запасы составляют около 300 млн тонн. Уровень добычи здесь за последние 4 года вырос в 4 раза и по итогам 2016 г. достиг около 4 млн тонн. Сегодня здесь работают огромные гидравлические экскаваторы с ковшами вместимостью от 15 до 23 кубометров.

"Учитывая, что потребности Сахалина в угле сейчас полностью закрыты, основная его часть идет на экспорт - в Японию, Китай, Южную Корею, на Филиппины, в Тайвань и Индию", - сообщает пресс-служба. Экспортные поставки ВГК осуществляет через порт "Шахтерск".

С углеразреза "Солнцевское" до порта в ближайшие годы ВГК планирует построить угольный конвейер протяженностью 28 км, что позволит разгрузить дороги района от грузовиков с углем.

В текущем году компания собирается приступить к проектированию этого сооружения, в 2018 году - к его строительству. Изучаются предложения от разных поставщиков, в том числе зарубежных, по поставкам конвейерного оборудования для проекта.

ООО "Восточная горнорудная компания", крупнейший производитель энергетических углей на Сахалине, добывает энергетические угли марки 3БР в основном на Южном участке Солнцевского месторождения бурого угля в Углегорском районе Сахалинской области. С места добычи уголь автотранспортом доставляется в порт Шахтерск на западном побережье острова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока