Новости 28 июля 2017 г. 02:46

Краснокнижный амурский горал впервые обнаружен на "Земле леопарда" в Приморье

Владивосток. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые национального парка "Земля леопарда" в Приморье с помощью фотомониторинга впервые зафиксировали появление чрезвычайно редкого во всем мире животного - амурского горала.

Как сообщает пресс-служба нацпарка, уникальные кадры были сделаны фотоловушкой, установленной в скальном массиве с романтичным названием "Край мира" - одном из самых живописных мест "Земли леопарда". Здесь также обитают дальневосточные леопарды, однако похоже, что такая компания не отпугивает горалов.

"На хребтах Восточно-Маньчжурских гор ученые не фиксировали горалов с начала 70-х годов прошлого столетия, и лишь в 2012 году, еще до создания нацпарка, был отмечен единичный случай присутствия этого копытного сотрудниками Института устойчивого природопользования. Очевидно, что природоохранные меры позволили сохранить местную группировку этих животных", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника нацпарка Петра Сонина.

Амурский горал - единственный представитель полорогих копытных на юге Дальнего Востока. Он занесен не только в Красную книгу РФ, но и в Международную Красную книгу. Самцы и самки имеют короткие, изогнутые назад рога, шерсть преимущественно серого окраса, а вдоль позвоночника проходит темная полоса.

На территории России амурские горалы обитают только в горах Приморья (95% популяции) и на юге Хабаровского края. За пределами России его можно встретить только в северо-восточном Китае и на Корейском полуострове.

Общее число этих редких животных в РФ составляет около 900 особей, более половины из которых обитают на охраняемых территориях. Именно в нацпарках и заповедниках численность горалов в последние 20 лет остается стабильной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще