Новости 28 июля 2017 г. 01:56

Потребность в кадрах для судостроительной отрасли Дальнего Востока до 2022 г. вырастет на 40-45% - АРЧК ДВ

Владивосток. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Потребность в кадрах для судостроительной отрасли Дальнего Востока до 2022 года вырастет на 40-45%, сообщил руководитель представительства Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) во Владивостоке Александр Логунов.

"Это (судостроение - ИФ) одна из наиболее востребованных в регионе на ближайшие годы профессий. Дальневосточные предприятия активно сотрудничают с колледжами и вузами, практикуя и профориентационную работу, и целевое обучение. "Восточная верфь" (во Владивостоке - ИФ) ежегодно принимает на практику студентов Инженерной школы ДВФУ и МГУ имени Невельского. 200 студентов в 7 ведущих инженерно-технических вузах от Санкт-Петербурга до Владивостока обучаются по программам целевой подготовки для судостроительного комплекса "Звезда" (в Приморском крае - ИФ)", - сказал А.Логунов, слова которого приводит пресс-служба Минвостокразвития.

По данным Минвостокразвития, в топ-5 наиболее востребованных на Дальнем Востоке профессий в ближайшие годы вошли специалисты в области судостроения и судоремонта, химической промышленности, нефтегазовой добычи и переработки, добычи угля и торфа, а также сельского хозяйства.

Будет расти количество занятых в гостиничном бизнесе, финансовом секторе, пищевой промышленности, рыболовстве и аквакультуре, строительстве, транспортно-логистическом комплексе и сфере торговли.

Анализ инвестиционных проектов и регионального рынка труда собраны в уникальном справочнике, разработанном АРЧК ДВ.

Навигатор востребованных профессий также содержит подробную информацию, в каких учебных заведениях можно получить нужную специальность.

Ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка предложил представителям общественности поработать над "дальневосточным разделом" в госпрограмме "Образование", наполнив его региональными проектами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще