Новости 27 июля 2017 г. 16:15

Росавиация может удвоить финансирование реконструкции ВПП аэропорта Якутска

Якутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) намерено увеличить объем финансирования реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Якутска (третья очередь строительства) с 2,2 млрд рублей до 4,8 млрд рублей, сообщается на сайте главы Якутии Егора Борисова по итогам его встречи с руководителем Росавиации Александром Нерадько.

Согласно сообщению, агентство уже внесло в Минфин России соответствующее предложение.

С чем связано увеличение финансирования, в пресс-релизе не уточняется.

В ходе встречи стороны обсудили возможные риски, связанные с реконструкцией ВПП, в том числе возможную приостановку рейсов крупных авиакомпаний в Якутск на время проведения строительных работ. Ранее регион обращался к Росавиации с просьбой рекомендовать авиакомпаниям "Аэрофлот" и "Глобус" не прекращать полёты, ограничившись заменой класса воздушных судов.

Также отмечается, что правительство республики направило обращение в министерство транспорта РФ с просьбой включить работы по реконструкции и строительству 15 аэропортовых комплексов на севере региона (в Белой Горе, Верхневилюйске, Вилюйске, Депутатском, Жиганске, Зырянке, Магане, Нерюнгри, Нюрбе, Олёкминске, Полярном, Сангаре, Черском, Усть-Нере, Хандыге) в действующую федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" в связи с прекращением ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года".

Ранее сообщалось, что в начале июля текущего года АО "Ирмаст-холдинг" (Москва) было признано победителем конкурса на получение генподряда по реконструкции ВПП аэропорта Якутск, предложив выполнить работы за 2 млрд 196,17 млн рублей. Конкурс объявляло ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", заказчиком выступила Росавиация. Источником финансирования является федеральный бюджет. Срок выполнения работ - 1 тыс. 234 календарных дня с момента заключения госконтракта.

Международный аэропорт "Якутск" является крупнейшим аэропортом республики, здесь базируются авиакомпании "Якутия" и "Полярные авиалинии". Из аэропорта выполняются регулярные прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ. Осуществляются полеты в Пекин, Харбин, Сеул, Токио, Пхукет.

Единственным акционером ОАО "Аэропорт "Якутск" является Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока