Новости 27 июля 2017 г. 11:20

Дальневосточная ТЗК-Аэро оштрафована на 65 млн руб. за завышение цен

Хабаровск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "ТЗК-Аэро" (Хабаровск, одна из ведущих компаний по обеспечению авиационным топливом в дальневосточном регионе) получило крупный штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке авиационного топлива, говорится в сообщении Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Хабаровскому краю.

"ТЗК-Аэро" признано виновным по ч.2 ст.14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

Административный штраф составил более 64,7 млн рублей.

В сообщении отмечается, что комиссия хабаровского УФАС признала "ТЗК-Аэро" нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ о защите конкуренции. Компания в 2013-2014 годах установила и поддерживала монопольно высокие цены на реализацию авиационного топлива в аэропорту Хабаровска (Новый). Помимо этого, компания применяла неустановленные органом госрегулирования тарифы на хранение топлива и заправку самолетов в хабаровском аэропорту.

Антимонопольный орган потребовал снизить цены на топливо, однако компания предписание не исполнила и получила штраф в размере 100 тыс. рублей.

Компания не согласилась с предписанием, а также со штрафом в 64,7 млн рублей, и обратилась в коллегиальный орган ФАС России. Жалоба осталась без удовлетворения, после чего "ТЗК-Аэро" обратилась в арбитражный суд Хабаровского края, который также поддержал позицию антимонопольного органа.

Как сообщил "Интерфаксу" в "ТЗК-Аэро", компания намерена обжаловать решение арбитражного суда о штрафе в 64,7 млн рублей. "Мы обязательно будем оспаривать это решение в суде высшей инстанции", - сказал представитель компании.

"ТЗК-Аэро" включено в реестр субъектов естественных монополий на транспорте. Компания занимает доминирующее положение на рынке услуг по обеспечению авиатопливом воздушных перевозок, в том числе по реализации и заправке авиатоплива в воздушные суда в хабаровском аэропорту.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще