Новости 27 июля 2017 г. 10:52

Гергиев выступит на Тихоокеанском музыкальном фестивале в Японии

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев в четверг начинает серию концертов с оркестром Тихоокеанского музыкального фестиваля в Японии.

"В четырех городах Японии прозвучат симфония N9 Франца Шуберта, увертюра к опере "Тангейзер" Рихарда Вагнера, Концерт для скрипки с оркестром N1 Макса Бруха, солировать в котором будут Райнер Кюхель, долгие годы занимавший пост концертмейстера Венского филармонического оркестра, и молодой шведский скрипач-виртуоз Даниэль Лозакович", - сообщила пресс-служба Мариинского театра.

В четверг оркестр Тихоокеанского музыкального фестиваля выступит под управлением маэстро Гергиева в концертном зале Шимин Кайкан в городе Томакомай, а 29 и 30 июля концерты коллектива пройдут в Саппоро.

Обе программы в Саппоро будут составлены из блоков: в дневном, помимо музыкантов оркестра Тихоокеанского музыкального фестиваля, примет участие хор университета Отани (Саппоро) и вокалистка Аки Амо (сопрано). В программе - произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Рихарда Вагнера, Макса Бруха.

31 июля концерт пройдет в городе Кавасаки.

Кульминацией музыкального форума станет заключительный концерт, который состоится 1 августа на одной из крупнейших площадок Японии - Бунка Кайкан в Токио.

Тихоокеанский музыкальный фестиваль, художественным руководителем которого Валерий Гергиев является с 2015 года, был основан Леонардом Бернстайном в 1990 году. Оркестр фестиваля - это молодежный коллектив из 90 артистов в возрасте от 18 до 29 лет, которые отбираются по результатам прослушиваний по всему миру.

В течение четырех недель юные исполнители совершенствуют свое мастерство под руководством дирижеров и музыкантов известных симфонических коллективов, чтобы затем представить подготовленные программы на главных концертных площадках Японии. На сегодняшний день в проекте приняли участие более 3,3 тыс. молодых музыкантов из 76 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще