Новости 27 июля 2017 г. 10:04

Техрегламент установит единые требования к рыбной продукции на территории ЕАЭС

Южно-Сахалинск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Технический регламент ТР N40 "О безопасности рыбы и рыбной продукции" установит единые требования к производству и реализации рыбы и рыбной продукции на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил член коллегии по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков.

"Этот документ установит все основные понятия, требования, правила обращения, требования к безопасности, к упаковке и маркировке, а также все процессы, связанные с производством, хранением, перевозкой, реализацией и утилизацией рыбы и рыбной продукции. В таком виде еще не было требований. Они теперь будут едины во всех пяти государствах", - заявил он в четверг на конференции, посвященной вопросам реализации этого техрегламента, который вступит в силу 1 сентября 2017 года.

Конференция проходит в Южно-Сахалинске, ее инициаторы - рыбопромышленные ассоциации Дальнего Востока РФ, которые пожелали встретиться с разработчиками ТР N40.

В.Корешков сообщил, что ТР N40 распространяется на пищевую рыбную продукцию промышленного изготовления, отдельным разделом там проходит детское питание. Над документом в течение трех лет работали ученые, эксперты, представители бизнеса всех стран ЕАЭС.

В течение двухлетнего переходного периода страны ЕАЭС приведут в соответствие свою законодательную и нормативную базу для реализации ТР N40, чтобы "мы работали по одним правилам и процедурам", добавил В.Корешков.

Он также отметил, что этот регламент вписывается в общую схему других уже действующих техрегламентов к пищевой продукции, касающихся безопасности продукции, ее маркировки и пищевых добавок.

ТР N40 станет "вертикальным регламентом, дополняющим все эти документы (другие существующие техрегламенты - ИФ), чтобы проводить работы, связанные со всеми этапами жизненного цикла - от производства до реализации и утилизации рыбной продукции".

Предусмотрен двухлетний переходящий период к "новым правилам игры". Так, пояснил В.Корешков, все документы, выданные ранее рыбоперерабатывающим предприятиям, будут действительными, но не далее 1 сентября 2019 года.

В ТР N40 даны 66 основных понятий, "четко сформулированы и идентифицированы все требования к продукции, к видам деятельности и всего того, что касается этой отрасли". В частности, привел пример В.Корешков, сформулировано, что такое переработка (это термическая обработка, кроме замораживания и охлаждения).

В документе подчеркивается, что пищевая рыбная продукция должна быть изготовлена из водных биоресурсов, выловленных в безопасных районах добычи в соответствии с данными планового мониторинга и безопасности, осуществляемыми полномочными органами государства, а также из объектов аквакультуры, выращенных в хозяйствах, благополучных в ветеринарном отношении.

Цель техрегламента - свести к минимуму факторы риска, создать хорошую систему контроля на перерабатывающих предприятиях. Он также развеял опасения рыбопромышленников в том, что этот документ потребует от них дополнительный сбор всевозможных бумаг. "Никаких дополнительных бумажных носителей", - заверил он.

Маркировка продукции будет осуществляться на русском языке и при наличии требования еще и на государственном языке страны-участницы ЕАЭС, на территории которой предприятия захотят реализовать свой товар.

Нововведения технического регламента ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции", которые вступят в силу с 1 сентября 2017 года, позволят повысить уровень доверия населения России к отечественной рыбе, считает заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Петр Савчук.

По его словам, с вступлением в силу с 1 сентября техрегламента возникают новые требования к информации по районам промысла, методам вылова, переработки и производства продукции". В частности, производители продукции обязаны будут указывать наличие в продукции кадмия, антибиотиков и прочих вредных веществ.

П.Савчук сообщил, что отечественная рыбохозяйственная индустрия подходит к новому 15-летнему циклу развития.

"Внесены изменения в отраслевую нормативную базу, идет "поступательный рост добычи, в том числе новых видов биоресурсов, осуществляется реформирование структуры производства в сторону глубокой переработки водных биоресурсов и выходу этой продукции на основные мировые рынки в качестве прямых поставщиков. Все это требует более высокого уровня ответственности, отчетности, прозрачности происхождения и качества наших рыбопродуктов", - отметил замглавы ФАР.

По его словам, в отечественной рыбопромышленной отрасли уже активно внедряются процессы прозрачности происхождения рыбопродукции, отрасль пока в экспериментальном порядке готовится к переходу на электронную ветеринарную сертификацию, взаимодействуя с системой "Меркурий".

На конференции, по его словам, участники должны обсудить детали нововведений и "очертить план действий по переходу к новым правилам игры".

Евразийская экономическая комиссия, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган ЕАЭС (сейчас в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще