Новости 27 июля 2017 г. 05:08

Фигуранты дела о хищениях 5 млрд рублей на космодроме "Восточный" останутся под арестом до октября

Хабаровск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный окружной военный суд еще на три месяца продлил меры пресечения обвиняемым по уголовному делу о хищениях более пяти млрд рублей при строительстве космодрома "Восточный", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в суде.

"Мера пресечения в отношении всех подсудимых оставлена без изменения. Сроки содержания под домашним арестом продлены на три месяца до 12 октября 2017 года", - сказала пресс-секретарь суда Анна Атрощенкова.

Под домашним арестом находятся бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин.

А.Атрощенкова добавила, что меры пресечения продлены также для экс-спикера думы Хабаровского края Виктора Чудова и сына руководителя "Дальспецстроя" Михаила Хризмана, которых обвиняют в более ранних хищениях. Оба находятся под стражей.

"Сторона защиты в настоящее время предоставляет свои доказательства", - сказала представитель суда.

Как сообщалось ранее, процесс по делу о хищениях на "Восточном" начался в военном суде в Хабаровске в мае 2016 года, дело рассматривается в закрытом режиме. Вину обвиняемые не признают.

Ю.Хризман и В.Ашихмин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома "Восточный" в Амурской области с ущербом в размере 5,2 млрд рублей (ч.3 ст.285 УК РФ).

Кроме того, Ю.Хризман, а также М.Хризман и В.Чудов обвиняются в растрате организованной группой в особо крупном размере (ч.4. ст.160 УК РФ). По версии следствия, в 2006-2009 годах они похитили около 106 млн рублей, принадлежащих ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России".

Потерпевшими по делу проходят "Дальспецстрой" и госкорпорация "Роскосмос".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще