Новости 27 июля 2017 г. 04:54

Техрегламент ЕврАзЭС для рыбной продукции позволит бороться с недобросовестными производителями и продавцами - сахалинские власти

Южно-Сахалинск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вступление в силу с 1 сентября 2017 года технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" позволит избавить рынок от недобросовестных производителей и продавцов, считает председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

"Единые правила позволят лишить недобросовестных товаропроизводителей и продавцов безнаказанности ввода в заблуждение покупателей за счет соответствующего оформления своей продукции и приписывания ей свойств, которыми она на самом деле не обладает", - заявила она в четверг в Южно-Сахалинске на конференции, посвященной вопросам ввода с 2017 года данного регламента.

Она также отметила, что у хозяйствующих субъектов региона пока есть много вопросов к контролирующим структурам по поводу ввода техрегламента ЕврАзЭС для рыбной продукции. И выразила надежду, что на форуме эти вопросы будут обозначены и впоследствии разрешены.

Председатель областного правительства подчеркнула, что производство морепродукции имеет особое значение для населения единственного в стране островного региона и "является надежным источником пополнения продовольственных запасов".

По ее данным, рыбохозяйственный комплекс региона сегодня представлен более 1 тыс. предприятий, 268 из них имеют собственные береговые рыбоперерабатывающие мощности. Флот рыбопромышленных компаний региона представлен 670 морскими судами, из которых в прибрежной зоне работают порядка 550 судов.

В 2016 году Сахалинская область добыла 756 тыс. тонн водных биоресурсов или 17% от всероссийского объема вылова. Из этого объема на береговых предприятиях региона переработано свыше 500 тыс. тонн рыбы и морепродукции. Ежегодно рыбопромышленные предприятия региона перечисляют в бюджеты всех уровней налоги в общей сумме около 2 млрд рублей, из них около 1,5 млрд рублей - в консолидированный бюджет региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще