Новости 26 июля 2017 г. 11:47

Документы о создании ТОР "Южные Курилы" направлены в правительство - Трутнев

Южно-Сахалинск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Документы о создании территории опережающего развития (ТОР) "Южные Курилы" направлены в правительство РФ, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев журналистам в среду в рамках рабочей поездки на Сахалин.

"Мы внесли в правительство РФ документы по утверждению новой территории опережающего развития - "Южные Курилы". Сейчас смотрим, кто будет инвестировать, есть ли еще инвесторы, кроме ООО "Островной рыбокомбинат". Так как обычно мы заходим в ТОР с несколькими инвесторами", - сказал полпред.

Он добавил, что "инвестиционный спрос к этой ТОР есть". "Но надо до конца провести работы, чтобы были оформлены заявки. И мы могли правительству сказать, что это там не один инвестор и что эта ТОР будет точно жить", - заявил полпред.

Ранее Минвостокразвития сообщало, что в "Корпорацию развития Дальнего Востока" поступила первая заявка на реализацию проекта в рамках ТОР "Южные Курилы" - от ООО "Островной рыбокомбинат", на базе которого инвестор ООО "Курильский универсальный комплекс" создает высокотехнологичное безотходное производство с оборотом до 1,5 млрд рублей в год. Предприятие будет выпускать продукцию высокой степени переработки. Стоимость проекта - 5 млрд рублей.

Продукция будет поставляться на внутренний рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Японию, Китай, Южную Корею. В планах предприятия также развитие марикультуры совместно с японским бизнесом.

Кроме того, в рамках ТОР "Южные Курилы" сахалинские власти предлагают Японии осуществить ряд проектов по совместному хозяйствованию на трех островах - Шикотане, Кунашире и Итурупе.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще