Новости 26 июля 2017 г. 11:38

Многочисленные проверки надзорных органов сдерживают развитие ТОР "Горный воздух" - Трутнев

Южно-Сахалинск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализация проектов в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Горный воздух" в Южно-Сахалинске идет медленно из-за многочисленных проверок контрольно-надзорных органов, заявил заместитель председателя правительства РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев журналистам в среду на Сахалине.

"Посмотрели сегодня "Горный воздух". Он реализуется медленно. Поговорили, что мешает. По словам ряда инвесторов, мешает, в том числе, большое количество различных проверочных мероприятий", - сообщил он.

На эту тему Ю.Трутнев пообщался с представителями контрольно-надзорных органов региона, в том числе с Росприроднадзором.

"Страна должна развиваться, Дальний Восток должен развиваться и Сахалин тоже. И все, что идет вразрез, - неправильно. Если на горе Большевик нашли краснокнижное дерево, надо просто рядом посадить два, а это дерево, если оно находится на участке строительства, - пересадить", - отметил полпред.

"Надо не мешать, не лезть в буквы законодательства, а находить пути для реализации и развития острова", - добавил он.

Как сообщалось, цель ТОР "Горный воздух" - создать на Сахалине современный всесезонный центр спорта и туризма, отвечающий требованиям мировых стандартов, и интегрировать российский туризм в рынок АТР.

В развитие горнолыжного курорта до 2021 года планируется вложить 10 млрд рублей из областного бюджета. За предстоящие 4 года планируется увеличить количество горнолыжных трасс до 80 км, построить 6 канатных дорог и объекты туристической инфраструктуры - гостиницы, рестораны, магазины, SPA-комплексы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще