Новости 26 июля 2017 г. 10:55

Мечел впервые в истории может получить дивиденды от Порта Посьет

Владивосток. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Совет директоров АО "Торговый порт Посьет" (Приморский край, входит в транспортный дивизион группы "Мечел") назначил на 28 августа внеочередное собрание акционеров, в повестку дня которого включен единственный вопрос - о выплате дивидендов по результатам I полугодия 2017 года.

Как говорится в сообщении стивидора, собрание будет проходить в заочной форме.

Реестр акционеров для участия в собрании будет закрыт 4 августа 2017 года.

АО "Торговый порт Посьет" за всю свою историю ни разу не начисляло дивиденды.

Предприятие в 2016 году значительно улучшило финансовые показатели: его выручка по сравнению с 2015 годом выросла в 2,6 раза, чистая прибыль - почти в 19 раз, до 2,8 млрд рублей. Перевалка угля через порт в 2016 году увеличилась по сравнению с 2015 годом на 40%, до 7,066 млн тонн.

Уставный капитал АО "Торговый порт "Посьет" составляет 14,196 млн рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль.

ООО "Мечел-Транс" владеет 97,49% акций АО "Торговый порт "Посьет", собственно "Мечелу" принадлежат 0,155% акций стивидора.

Торговый порт Посьет, расположенный на побережье Японского моря, обеспечивает поставки угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Железная дорога связывает его с Транссибирской железнодорожной магистралью, северо-восточным Китаем и Северной Кореей. Посьет является удобным терминалом для вывоза угля, добытого на месторождениях предприятий "Мечела", в том числе "Южного Кузбасса", "Якутугля", "Эльгаугля".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще