Новости 26 июля 2017 г. 09:14

Специальные условия финансирования бизнес-проектов предложат получателям "дальневосточного гектара"

Владивосток. 26 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Получателям "дальневосточного гектара" предложат отдельный продукт для финансирования различных бизнес-проектов, сообщил журналистам во Владивостоке заместитель руководителя Корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП) Максим Любомудров.

"Мы сделаем специальный продукт для индивидуальных предпринимателей и кооперативов, которые развивают свой бизнес на "дальневосточном гектаре", чтобы у них была возможность получить льготное финансирование на сумму до 15 млн рублей", - сказал М.Любомудров.

По его словам, предпринимателям нужно будет представить свой проект так же, как это делается в банках, и обосновать его. Руководство Корпорации МСП рассчитывает, что этот продукт заработает уже в ближайшие месяцы.

Он также уточнил, что на совещании под руководством вице-премьера -полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева обсуждались меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства – резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ).

"Мы договорились, что будем развивать эту тему и всячески поддерживать. Мы посмотрели список резидентов, отобрали тех, которые являются малыми и средними предпринимателями и соответствуют критериями приоритетности. Мы договорились, что наберем определенный набор проектов, ближе на них посмотрим, с точки зрения возможности Корпорации их поддержать по направлению кредитно-гарантийной поддержки", - отметил замглавы Корпорации МСП.

В свою очередь губернатор Приморья Владимир Миклушевский уточнил, что субъекты малого и среднего предпринимательства занимают большую долю среди предприятий края – около 60%. Кроме того, в Приморье зарегистрирована треть всех субъектов МСП на Дальнем Востоке.

"Хочу сказать, что в 2016 году количество таких предприятий выросло на 18%, а их оборот на 50%. Это достаточно хорошие цифры, которые говорят о том, что меры поддержки малого и среднего бизнеса реально действуют. С Корпорацией МСП мы договорились продолжать эти меры поддержки. Безусловно, это важная часть экономики Приморья, которую мы будем развивать и поддерживать дальше", - сказал В.Миклушевский журналистам.

Поддержка малого и среднего бизнеса в Приморье реализуется в рамках краевой государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" на 2013-2020 годы. В частности, оказывается финансовая помощь экспортно-ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства, а также предприятиям, связанным с разработкой и внедрением инновационной продукции.

Кроме того, в рамках реализации госпрограммы работает Гарантийный фонд Приморья, который предоставляет поручительства малому и среднему бизнесу по кредитным и лизинговым договорам, а также договорам банковской гарантии.

Система мер "прямой" финансовой поддержки включает в себя и возмещение затрат субъектов МСП на открытие собственного дела, модернизацию и покупку оборудования. С 2017 года в отдельное направление выделена поддержка моногородов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще