Новости 26 июля 2017 г. 08:44

Россельхознадзор в Приморье выявил партию опасного для здоровья кальмара из КНР

Владивосток. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Россельхознадзора обнаружили превышение допустимого уровня ртути в крупной партии кальмара, поступившей в Приморский край из Китая.

"Тонна солено-сушеной стружки кальмара поступила в морской порт Восточный из китайской провинции Шаньдун для дальнейшей поставки в уральский регион ", - сообщила в среду пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

После ветеринарного досмотра и таможенного оформления груз отправлен в Челябинск. Однако инспекторы Росельхознадзора в рамках государственного пищевого мониторинга взяли пробы морепродуктов. Анализ показал, что уровень ртути в кальмарах превышен на 30%.

Информация об опасном продукте направлена в управление Роспотребнадзора по Челябинской области, а также уральскому предпринимателю - получателя груза - для принятия мер по исключению этой продукции из свободного оборота.

Также результаты исследований внесены в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии "Сирано".

Отмечается, что Россельхознадзор ранее уже принимал ограничительные меры в отношении этого китайского предприятия "Yantai Youmei Food Co.,Ltd". Так, в 2015 году из-за превышения уровня бактериальной обсемененности в сушеном кальмаре в отношении этого предприятия вводились временные ограничения на поставки продукции в РФ. В прошлом году в отношении продукции предприятия был введен режим усиленного лабораторного контроля из-за высокой бактериальной обсемененности, также выявленной также в сушеном кальмаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще