Новости 26 июля 2017 г. 06:28

Партия опасной детской обуви уничтожена в Приамурье

Благовещенск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 230 пар опасной детской обуви производства КНР уничтожено в Амурской области, сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

Отмечается, что с жалобой на токсичную обувь в надзорный орган обратился один из потребителей. В итоге была проведена внеплановая проверка в торговом центре ООО "Визант-Плюс", расположенном на торговой базе "Амур" в Благовещенске.

"При проведении внеплановой выездной проверки уничтожено 228 пар детской обуви производства КНР, представляющей угрозу причинения вреда здоровью детей. Было отобрано пять образцов детской обуви и все они по результатам экспертизы не соответствовали требованиям технического регламента таможенного союза", - говорится в сообщении.

Детская обувь реализовывалась без маркировки и документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Проверяющие отметили несоответствие индекса токсичности, превышение уровня формальдегида.

"Формальдегид является ядом с общим токсическим действием на организм. Он поражает нервную систему, действует как сильный раздражитель на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, а также выступает сильным аллергеном", - отмечает надзорное ведомство.

Кроме того, обувь по массе не соответствовала возрастной группе, а значит, могла вызвать чрезмерные нагрузки на ноги ребенка. Некоторая обувь для детей до 3 лет была с открытой пяточной частью. Такая форма обуви приводит к неправильной постановке, перегрузке и деформации стоп, плоскостопию.

По итогам проверки составлены протоколы об административных правонарушениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще