Новости 26 июля 2017 г. 06:23

Тепличный комплекс на 1,5 млн кв. метров построят в Еврейской автономной области для выращивания женьшеня

***Инвестор также планирует построить завод по переработке ценного растения

Хабаровск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания из Еврейской автономной области (ЕАО) ООО "Формула роста" заявилась с проектом строительства в регионе крупного тепличного комплекса для выращивания женьшеня и завода по переработке растения за 1,3 млрд рублей.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" коммерческий директор ООО Юрий Тищенко, первый в дальневосточном регионе комплекс по производству женьшеня разместится у села Димитрово Биробиджанского района области. Территория находится в зоне естественного ареала дикорастущего женьшеня с подходящей почвой и лесным массивом.

"Рядом с селом будут возведены около сотни теплиц площадью более 1,5 млн кв. метров, построены завод по переработке, упаковке и хранению корней женьшеня площадью 1050 кв. метров, а также лаборатория для анализа семян, саженцев, свежих корней растения и административное здание", - сказал Ю.Тищенко.

В теплицах, по его словам, женьшень будет расти порядка 4-5 лет, пока корни растения не достигнут товарного размера. Затем они поступят на завод, где на специальных сублимационных установках их законсервируют и запечатают в вакуумные упаковки. Уже на четвертый год после запуска теплиц предприятие получит порядка 70 тонн корней женьшеня, а на пятый год весь комплекс должен выйти на проектную мощность до 200 тонн женьшеня в год.

Готовая продукция, сообщил Ю.Тищенко, будет поставляться в КНР, Японию, Южную Корею и в регионы России. Он уточнил, что в настоящее время ведутся переговоры с дальневосточными фармацевтическими компаниями. Китайские компании уже заявили о готовности приобретать женьшень из ЕАО.

"К строительству объектов приступим весной-летом 2018 года, тогда же установим теплицы и начнем первые посадки. К 2021 году рассчитываем получить первый урожай и выручку с него", - сказал Ю.Тищенко, добавив, что проект полностью окупится за семь лет.

Он сообщил, что общий объем вложений в проект составит около 1,3 млрд. рублей, из них 30% инвестирует китайская компания ООО "Байминь Женьшень", остальные - заемные.

Ю.Тищенко добавил, что компания намерена подать заявку на получение статуса резидента территории опережающего развития "Амуро-Хинганская".

ООО "Формула роста" зарегистрирована в Биробиджане в ноябре 2016 года, принадлежит частному лицу. Основной вид деятельности - выращивание специй, пряно-ароматических, эфиромасличных и лекарственных культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще