Новости 26 июля 2017 г. 02:55

Уникального промышленного робота с элементами искусственного интеллекта создали ученые в Приморье

Владивосток. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) в Приморье создали промышленного робота с техническим зрением и интеллектуальной системой управления.

Как сообщает в среду пресс-служба университета, роботизированный комплекс предназначен для адаптивной слесарной обработки выпускаемых на предприятии литых деталей - причем, когда места резки заранее неизвестны. Аналогов новой технологии в мире пока нет.

"Предложенная учеными ДВФУ и ДВО РАН система обладает элементами искусственного интеллекта и получает информацию от устройств технического зрения. Без участия рабочего она автоматически определяет места механической обработки деталей разной формы и с высокой точностью выполняет нужную операцию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате удается значительно повысить производительность труда и практически полностью исключить брак.

"Нам необходимо создавать такие машиностроительные технологии, при которых подавляющее большинство операций будет автоматически выполняться в реальных производственных условиях. Элементы этих систем мы уже разработали на базе промышленных роботов с интеллектуальной системой и техническим зрением. Именно подобные системы, а не обычные робототехнические комплексы с жесткими программами, смогут реально повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции", - приводятся в сообщении слова руководителя работ, заведующего кафедрой автоматизации и управления Инженерной школы ДВФУ Владимира Филаретова.

Планируется, что в ближайшее время роботизированная система будет полностью включена в производственный процесс на заводе "Дальприбор" во Владивостоке, где сейчас проходит апробацию. Все устройства и программное обеспечение защищены патентами и свидетельствами ученых ДВФУ и ДВО РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще