Новости 26 июля 2017 г. 00:11

Правительство РФ утвердило план развития моногорода Свободный в Приамурье

Благовещенск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ утвердило план комплексного социально-экономического развития моногорода Свободный в Приамурье на 2017-2025 годы, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Реализация плана комплексного развития Свободного - приоритетная задача общегосударственного значения. Это "точка роста" не только для Амурской области, но и для всего Дальнего Востока. Здесь будет реализован крупнейший по мировым меркам проект компании "Газпром" по созданию газоперерабатывающего завода, появится газохимический комплекс", - приведены в сообщении слова министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

Согласно плану, опубликованному на сайте правительства, общие затраты на реализацию плана составят 48,831 млрд рублей, в том числе 19,697 млрд рублей на объекты инфраструктуры города и 29,134 млрд рублей - на инфраструктуру территории опережающего развития (ТОР) "Свободный". Из этих средств 3,3 млрд рублей планируется обеспечить за счет средств бюджета Амурской области, 17,5 млрд рублей - за счет внебюджетных источников (частные инвестиции), 28 млрд рублей - средства федерального бюджета.

Как сообщалось, план разработали "Газпром", Минвостокразвития и правительство Амурской области. План развития Свободного до 2025 года включает 47 мероприятий. Среди них разработка схемы газификации и газоснабжения города, реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей, приведение в нормативное состояние дорог и улиц.

Также предстоит обновление общественного транспорта, оснащение медучреждений автомобилями скорой помощи, строительство новых школ и детских садов, строительство и реконструкция домов культуры. Кроме того, запланированы мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В рамках мероприятия по ТОР "Свободный" предусмотрено финансирование строительства нового микрорайона на 5 тыс. жителей со всей необходимой инфраструктурой (поликлиника, детский сад, школа, спортивный комплекс, дом культуры с концертным залом и дом детского творчества).

Город Свободный - третий по численности город в Амурской области - относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением: вследствие ликвидации ключевых градообразующих предприятий и обострения сопутствующих социальных проблем за последние 25 лет численность населения города сократилась на 33% и сейчас составляет 54,2 тыс. человек.

План комплексного социально-экономического развития Свободного направлен на увеличение численности населения к 2025 году на 10,2 тыс. человек (до 64,4 тыс. человек). Уровень удовлетворенности жителей общим положением дел в городе к этому сроку должен составлять около 80%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще