Новости 25 июля 2017 г. 05:33

Возвращенный в природу тигр Владик успешно освоился в национальном парке "Бикин" в Приморье

Владивосток. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Знаменитый тигр Владик, пойманный минувшей осенью в пригороде Владивостока и после реабилитации возвращенный в дикую природу, освоился на новом месте, переплыл реку Бикин в одноименном национальном парке и отобедал лосем.

Как сообщает пресс-служба центра "Амурский тигр", за перемещениями Владика наблюдают с помощью специального ошейника с GPS-модулем, данные с которого подвергаются полевой заверке.

"Из данных, полученных опергруппой можно сделать выводы, что тигр Владик скрал молодого лося и на протяжении 10 дней пировал. Это хорошая новость. Тигр начал удачно охотиться на крупных копытных животных и не утратил охотничьи инстинкты, пока находился в центре реабилитации", - приводятся в сообщении слова директора национального парка "Бикин" Алексея Кудрявцева.

По его словам, тигр уже нашел свободную нишу на территории нацпарка и будет обитать на этом участке. Кроме того, здесь отмечается высокая плотность копытных.

"Тигр Владик уникален во многом, и после выпуска он повел себя нестандартно, вернее не так, как ранее выпускавшиеся самцы тигров. Самое главное, что он держится в отдалении от людей и добывает себе пищу. Причем в отдалении - это мягко сказано: чтобы проверить, чем занимался Владик на том или ином месте, нужно потратить больше недели пеших переходов, а до точки, откуда нужно идти пешком, еще нужно несколько дней добираться на лодке", - цитирует пресс-служба слова директора Дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Отмечается, что на сегодняшний день на территории нацпарка "Бикин" зафиксировано 10 тигров: пять самцов и пять самок. Однако тигр Владик, прославившийся в интернете, привлек внимание общественности к этой территории. Поэтому специалисты решили сделать Владика символом нацпарка "Бикин".

Как сообщалось, тигра Владика отловили в конце октября 2016 года в пригороде Владивостока. Хищник сбился с пути и забрел в жилой микрорайон города. Результаты анализов показали, что тигр абсолютно здоров. Однако выяснить, по какой причине он забрел в город, так и не удалось.

Несколько месяцев молодой самец находился в центре реабилитации тигров, где оттачивал свои навыки охоты. Хищника выпустили 15 мая в национальном парке "Бикин" в Пожарском районе Приморья. В операции по его выпуску участвовал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, который и предложил назвать тигра Владиком.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще