Новости 24 июля 2017 г. 13:47

Якутия готова вкладывать в газификацию, но Газпром выступает за единого оператора

Нерюнгри. 24 июля. ИНТЕРФАКС - "Газпром" отмечает важность наличия в Якутии единого оператора для контроля за объектами газоснабжения вдоль трассы строящегося магистрального газопровода "Сила Сибири".

Как сообщил министр промышленности и геологии Якутии Андрей Панов в ходе рабочего совещания с представителями газового концерна в Нерюнгри, в подписанном "Газпромом" и республикой соглашении о сотрудничестве говорится, что до 2025 года эксплуатация объектов газораспределения на территории республики осуществляется компанией "Газпром газораспределение".

По его словам, республику волнует вопрос передачи объектов внутрипоселковых газораспределительных сетей эксплуатирующим организациям после 2025 года. При этом в районах, где проведен газопровод "Сила Сибири", уже есть заинтересованные инвесторы, готовые вложить свои средства в строительство внутрипоселковых сетей с дальнейшей самостоятельной их эксплуатацией.

В свою очередь замначальника отдела управления газификации и инвестиций ООО "Газпром межрегионгаз" Тарас Ганжа сообщил на совещании, что уже проведены конкурсные процедуры, начаты работы по восьми газопроводам. "До октября текущего года должны быть завершены работы по внесению объектов газоснабжения в схему территориального планирования", - заверил он.

Зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев на совещании сказал, что вопрос единого оператора для контроля за объектами газоснабжения является общим для России: "Во многих регионах, где вводятся такие объекты, появляются хозяйствующие субъекты, которые хотят ускорить процесс газификации".

"Мы должны правильно решить, как мы тут будем этим заниматься: создавать единую организацию, которая обеспечит единый контроль, программа развития, дислокация, или тут появляются новые организации. Появляется вопрос: будет ли у них необходимый доступ или права на эксплуатацию сетей и целесообразно ли это", - сказал он.

Глава Якутии Егор Борисов и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер 2 июня текущего года подписали новую редакцию соглашения о сотрудничестве компании и республики. В частности, подписана программа развития газоснабжения и газификации Якутии на период до 2026 года. Суммарный объем инвестиций компании и региона по программе оценивается в 13,1 млрд рублей.

В соглашении содержатся условия создания Якутского центра газодобычи и строительства магистрального газопровода "Сила Сибири", реализации инвестиционных проектов компании, развития газификации региона и рынка газомоторного топлива.

"Газпром" намерен построить газораспределительные станции, а также газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 365 км. Власти региона обеспечат строительство более 396 км внутрипоселковых сетей, подготовят к приему газа более 6,6 тыс. квартир и домовладений, 90 котельных.

Таким образом, будут газифицированы 29 населенных пунктов в Алданском, Ленском, Нерюнгринском и Олекминском районах республики.

Ранее сообщалось, что "Газпром", строящий магистральный газопровод "Сила Сибири" и осваивающий его ресурсную базу - Чаяндинское месторождение, уже ведет проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов-отводов в четырех районах Якутии. А республика проектирует внутрипоселковые газовые сети в городе Олекминске, селах Мурья и Беченча Ленского района.

По данным управления информации "Газпрома", по состоянию на 1 января 2017 года уровень газификации Якутии составляет 32,2% (в целом по России 67,2%), в том числе в сельской местности - 23,2% (57,1%). Протяженность участка газопровода "Сила Сибири", который пройдет по территории республики, составляет 1 тыс. 291 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока