Новости 24 июля 2017 г. 09:04

Одна из партий может не попасть на выборы Сахалинской облдумы

Южно-Сахалинск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Избирательная комиссия Сахалинской области продолжает регистрацию кандидатов на выборы в депутаты Сахалинской облдумы седьмого созыва.

"На сегодняшний день регистрацию прошли партийные списки кандидатов от региональных отделений четырех партий из 11 подавших заявления. Это "Единая Россия", "Яблоко", "За женщин России" и КПСС. Региональному отделению "Партия дела" в регистрации отказано, так как протокол партийной конференции, к сожалению, не содержал сведения, которые бы подтвердили правомочность выдвижения кандидатов", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель облизбиркома Виктория Черкасова.

Она уточнила, что существуют обязательные процедурные моменты, которые должны быть в протоколе партконференции, на которой утверждаются партийные списки кандидатов.

"Региональное отделение может обжаловать наше решение в областном суде", - добавила руководитель облизбиркома.

По ее словам, по остальным партиям продолжается проверка документов.

В пресс-службе регионального отделения "Партии дела" агентству сообщили, что с данным решением избирательной комиссии не согласны и уже готовят документы для подачи заявления в облсуд.

"Будем добиваться регистрации наших кандидатов", - сказали в пресс-службе.

Руководитель облизбиркома также сообщила, что в воскресенье завершился прием документов от самовыдвиженцев по одномандатным округам. В окружные комиссии поступили заявления от 12 граждан.

Всего же по 14 одномандатным округам поданы заявления от 97 кандидатов в депутаты облдумы, из них 85 - кандидаты от региональных отделений 9 партий, самые многочисленные - КПРФ (14 кандидатов), "Единая Россия" (12 человек), КПСС (12 человек), ЛДПР (10 человек).

Регистрация кандидатов в депутаты облдумы завершится 5 августа.

Ранее сообщалось, что документы в облизбирком подали 11 политических объединений: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Коммунисты России", "Яблоко", "Патриоты России", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "За женщин России", "Партия дела", "Справедливая Россия", "Родина". Всего в партийные списки вошли 312 кандидатов.

Сахалинцам 10 сентября предстоит выбирать депутатов облдумы и депутатов муниципальных собраний Поронайского, Корсаковского, Томаринского и Северо-Курильского районов.

Выборы в облдуму пройдут по смешанной системе: 14 депутатов изберут по партийным спискам, 14 - по одномандатным округам.

Нынешний созыв Сахалинской облдумы состоит из 27 депутатов, из них 21 входит в депутатскую фракцию "Единой России", четыре - КПРФ, один - ЛДПР и один - "Справедливая Россия".

На выборах облдумы шестого созыва в 2012 году за 28 депутатских мест областного парламента боролись 638 человек, из них 86 - по одномандатным округам, остальные - по партийным спискам по единому избирательному округу. Тогда партийные списки заявили 11 политических партий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще