Новости 24 июля 2017 г. 07:33

Первый резидент ТОР "Кангалассы" в Якутии запустил производство

Якутск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый резидент территории опережающего развития (ТОР) "Кангалассы" в Якутии - завод по производству лакокрасочной продукции "Бигэ", официально начал свою работу, сообщает в понедельник корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с церемонии открытия.

"Это первый завод, который начал свою работу на территории ТОР "Кангалассы". Создание таких производств, направленных на удовлетворение потребностей города и жителей очень важно. Мы планируем, что в этом году "Бигэ" увеличит объем своих мощностей и выйдет на рынки других регионов", - сообщил журналистам глава Якутска Айсен Николаев.

Также А.Николаев отметил, что в этом году ожидается открытие еще нескольких резидентов ТОР, в том числе компании "Саха Липснеле" (производство твердотопливных котлов длительного горения).

В свою очередь директор компании "Бигэ" Андрей Неустроев сообщил, что компания планирует выйти на рынки Хабаровска и Владивостока.

"В ближайшее время мы планируем достичь объема производства до 1000 тонн в год и поставлять свою продукцию в другие регионы, поскольку наша продукция дешевле, чем та, что представлена на рынках других регионов", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что резидент ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" в Якутии инвестировал 32 млн руб. в запуск завода акриловых красок. В настоящее время работает первая очередь завода, где ведется производство высококачественных акриловых лакокрасочных материалов под марками Arctic, Wooden и MagicPaint.

Объем производства на данном этапе составляет 5 тонн лакокрасочных изделий в день. При выходе на полную мощность производительность составит более 4,5 тыс. тонн готовой продукции в год.

ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" создана постановлением правительства РФ от 21 августа 2015 года. В "Корпорацию развития Дальнего Востока" поступило 23 заявки на получение статуса резидента ТОР. Общая сумма частных инвестиций по заявкам превышает 5 млрд рублей с перспективой создать более 1 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока