Новости 24 июля 2017 г. 02:27

Китай предлагает Сахалинской области сотрудничество в выращивании и переработке водных биоресурсов

Южно-Сахалинск. 24 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область и Китай ведут переговоры о сотрудничестве в сферах марикультуры, туризма и утилизации отходов лесной отрасли, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

В конце прошлой недели этот вопрос с руководством областной власти обсудил генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэньбин, прибывший на Сахалин с ознакомительным визитом.

"В последнее время создан прочный фундамент для сотрудничества Сахалинской области и Китайской Народной Республики. В дальнейшем мы можем увеличивать объемы взаимного товарооборота", - приводит пресс-служба слова генконсула.

"Наряду с туризмом заслуживают особого внимания такие направления совместной деятельности, как выращивание и переработка морепродуктов, а также утилизация отходов лесопереработки - у нас есть технологии и предложения их использования, в том числе и для выработки электроэнергии", - заявил дипломат.

Он также предложил установить Сахалину экономические и гуманитарные связи с наиболее развитыми регионами и населенными пунктами КНР, в частности, с крупнейшим финансовым и культурным центром страны Шанхаем.

Стороны договорились продолжить обсуждение по широкому перечню направлений сотрудничества.

Сегодня Китай входит в тройку основных торговых партнеров Сахалинской области. В 2016 году взаимный товарооборот составил около 60 млрд рублей. На рынок КНР регион поставляет продукцию топливно-энергетического комплекса (нефть, сжиженный природный газ, уголь), а также рыбу и морепродукты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще