Новости 21 июля 2017 г. 14:16

Австралийская TIG начала поставки угля в Китай

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС – Австралийская компания Tigers Realm Coal Limited (TIG) начала поставки коксующего угля с месторождения Фандюшкинское поле (Чукотка) в Китай, сообщил "Интерфаксу" главный финансовый директор компании Денис Курочкин.

"Сегодня из порта Беринговский в Китай отправился первый балкер "Ахиллес", который доставит в китайский порт Тайсанг около 40 тыс. тонн энергетического угля", - сообщил Д. Курочкин.

Он подчеркнул, что это первая партия угля с месторождения Фандюшкинское поле, которая отправится в нынешнюю навигацию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"На сегодняшний день в порту Беринговский складировано более 100 тыс. тонн угля для дальнейшей отправки покупателям в Азии. Дополнительно мы планируем отгрузить не менее четырех крупнотоннажных судов, а также несколько пробных партий потребителям Чукотского региона. В конце июля-начале августа на погрузку встанет второе крупнотоннажное судно", - сказал Д. Курочкин.

Кроме того, он отметил, что на месторождении Фандюшкинское поле возобновилась добыча угля и перевозка его в порт для дальнейшей отгрузки.

Как сообщалось, TIG приступил к добыче угля на месторождении Фандюшкинское поле в декабре 2016 года. По итогам текущего года планируется поставить с месторождения 200 тыс. тонн энергетического и коксующегося угля. В настоящее время компания расширяет парк техники для добычи и перевозки угля с целью увеличения годовой добычи до 500 тыс. тонн и более.

Tigers Realm Coal с 2012 года занимается геологоразведкой и оценкой Амаамской и Верхнеалькатваамской лицензионных площадей Беринговского каменноугольного бассейна на Чукотке. В рамках проекта ведется освоение лицензионных участков Западный и Левобережный, последний расположен на Верхнем Алькатвааме. Именно с него компания начала развитие проекта, открыв месторождение Фандюшкинское поле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще