Новости 21 июля 2017 г. 11:15

Количество предпринимателей-участников программ корпорации МСП растет в Хабаровском крае

Хабаровск. 21 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Бизнес в Хабаровском крае стал активнее интересоваться кредитно-гарантийными программами АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (корпорация МСП), однако доля субъектов МСП в структуре выданных кредитов пока еще мала, сообщил первый зампредседателя правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

"Работа с корпорацией МСП в крае только выстраивается, но позитивная динамика есть. В прошлом году предпринимателям было выдано кредитов на сумму 57 млн рублей, а за первое полугодие этого года – уже 60 млн рублей. Сейчас главное – подключить бизнес к этому механизму", - сказал Ю.Чайка во время круглого стола в рамках выездной сессии корпорации МСП в Хабаровске.

Он добавил, что в настоящее время краевые финансовые институты с поддержкой федерального центра ежегодно обеспечивают около 1,7 млрд рублей средств для предпринимателей. "Это те деньги, которые помогают развивать бизнес", - добавил Ю.Чайка, подчеркнув, что доля корпорации МСП в общем объеме выданных кредитов пока – 0,3%.

"Наша задача достичь хотя бы 3% с наращиванием темпа. По финансовой поддержке, по кредитованию малого предпринимательства мы упали в этом году. Низкой остается доступность кредитных ресурсов", - сказал Ю.Чайка.

Как сообщила журналистам заместитель гендиректора корпорации МСП Наталья Ларионова, корпорация предлагает предпринимателям гарантийную поддержку, в случае, когда требуется залог, а средств на него нет.

"Что касается кредитов "МСП Банка", то главная программа идет с Центрального банка, программа рефинансирования. То есть рефинансируются кредиты от Центрального банка под 6,5%", - сказала Н.Ларионова.

Она отметила, что инвестпроекты обращающихся в корпорацию предпринимателей Дальнего Востока часто "очень достойные", их не много, однако количество отказов по этим бизнес-идеям меньше среднероссийского показателя. "Наша задача - расширить количество кредитных проектов под дальневосточную специфику", подчеркнула Н.Ларионова.

Она добавила, что в ближайшее время откроется региональное представительство МСП Банка в Хабаровске.

Делегация корпорации МСП работала в Хабаровске 20-21 июля. В рамках выездной сессии Корпорации МСП представителям малого и среднего бизнеса презентовали новые возможности сервисов информационной и маркетинговой поддержки через портал бизнес-навигатора МСП. Предприниматели также приняли участие в дискуссии по закупкам у крупнейших компаний по Федеральному закону № 223-ФЗ и презентовали свои проекты для получения кредитно-гарантийной поддержки корпорации МСП и АО "МСП Банк".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще