Новости 20 июля 2017 г. 15:30

Рыболовецкая артель "Иня" реконструировала рыбозавод на севере Хабаровского края за $9,5 млн

Хабаровск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Рыболовецкая артель "Иня" ввела в эксплуатацию третью очередь завода по переработке рыбы в Охотском районе Хабаровского края, сообщил "Интерфаксу" зампредседателя артели Виктор Кривченко.

По его словам, модернизация рыбозавода в поселке Новое Устье ведется с 2010 года. За это время был построен холодильник на 3 тыс. тонн, цех по переработке краба, другие объекты.

"Недавно ввели в эксплуатацию линию рассольной заморозки сельди, позволяющую выпускать сельдь по качеству международного уровня. Объем вложений составил $2,5 млн, а в общей сложности в завод вложено уже порядка $9,5 млн", - сказал В.Кривченко.

Он сообщил, что завод рассчитан на переработку 450 тонн сырца сельди и 400 тонн сырца лосося в сутки. Предприятие может производить порядка 48 тонн икры лосося в сутки, 5 тонн соленой рыбы, а также 10 тонн продукции из крабов. В 2017 году, отметил В.Кривченко, предприятие вышло на плановые показатели по производству тихоокеанской сельди.

На 2018 год, по его словам, запланировано строительство консервного цеха и рыборазводного завода мощностью до 15 млн мальков кеты в год.

Как сообщила "Интерфаксу" начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Охотского района Марина Попова, артель "Иня" - одно из двух предприятий, реализующих и планирующих инвестпроекты в районе: помимо артели, с проектом восстановления недействующего ныне судоремонтного завода в поселке Охотск заявлялось рыбодобывающее предприятие ООО "Востокинвест", ведущее деятельность в поселке Морской (объем инвестиций - не менее 200 млн рублей).

"Невысокая активность инвесторов в Охотском районе обусловлена сложной логистикой и высокими затратами на электроэнергию. Этот фактор в целом сдерживает развитие всего района. Производимая здесь продукция значительно удорожается", - пояснила М.Попова.

Охотский район - самый северный район Хабаровского края. Районный центр - рабочий поселок Охотск с населением около 3,5 тыс. человек.

Рыболовецкая артель "Иня" зарегистрирована в Охотском районе в 1999 году, принадлежит частным лицам. Предприятие специализируется на промышленном рыболовстве, морских перевозках грузов, глубокой переработке рыбы, оптовой и розничной торговле рыбопродукцией.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще