Новости 20 июля 2017 г. 14:19

ГТЛК поставит два L-410 "Сибирской легкой авиации" и санитарный Ми-8 "Полярным авиалиниям"

Магадан/Якутск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Сибирская легкая авиация" (авиакомпания "СиЛА")" и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) подписали соглашение о приобретении двух самолетов L-410 для развития внутрирегиональных перевозок в Магаданской области, сообщил "Интерфаксу" гендиректор авиакомпании Андрей Богданов.

"Сумма сделки - 518 млн рублей за два самолета. Нам помогает Магаданская область: поскольку мы выполняем рейсы внутри региона, они субсидируются", - отметил он.

Соглашение подписано в рамках авиасалона МАКС-2017.

В свою очередь пресс-служба регионального правительства сообщает, что самолеты будут приобретены в лизинг с возмещением части затрат из федерального бюджета.

"Необходимо активизировать работу по обустройству уже действующих и созданию новых взлетно-посадочных полос в поселках Магаданской области с учетом обновления авиапарка. Если этот самолет будет выполнять не один рейс в день, а два-три между населенными пунктами Колымы, его приобретение в лизинг оправдает себя, кроме того, решится вопрос транспортной доступности для отдаленных населенных пунктов нашего региона", - цитирует пресс-служба губернатора Магаданской Владимира Печеного.

Согласно сообщению, в Магаданской области осуществляются полеты по 9 маршрутам внутри региона. Рейсы осуществляют три авиаперевозчика: ООО "Сибирская легкая авиация" (самолеты Ан-28), АО "Авиакомпания ИрАэро" (самолеты Ан-24, Ан-26), филиал "Магаданский" ОАО "Научно-производственная компания "ПАНХ" (вертолеты Ми-8Т).

Между тем ГТЛК и авиакомпания "Полярные авиалинии" подписали 19 июля на МАКС-2017 соглашение о передаче в лизинг санитарного вертолета Ми-8МТВ.

Как сообщает пресс-служба "Полярных авиалиний", документ подписали гендиректор авиакомпании Александр Тарасов и гендиректор ГТЛК Сергей Храмагин. Воздушное судно будет передано эксплуатанту в августе текущего года.

"Отличительная особенность данного вертолета заключается в его профессиональном медицинском оснащении, которое необходимо при выполнении санитарных заданий в районах республики. Врачи смогут оказывать квалифицированную медпомощь прямо в воздухе", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили поставки в лизинг вертолетов и самолетов, в частности Ил-114-300, который является альтернативой Ан-24 и Ан-26. По предварительным данным, договор на поставку самолетов будет согласован до конца текущего года.

Пресс-служба "Полярных авиалиний" напоминает, что "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) и ГТЛК заключили соглашение о намерениях на поставку до 50 самолетов Ил-114-300.

Авиационная компания "Полярные авиалинии" была образована указом главы Якутии в 1997 году. География полетов распространяется на 80% территории республики, включая Заполярье и арктические территории. В 2011 году компания была акционирована, 100% акций принадлежали республиканскому Минимущества. В декабре 2016 года "Полярные авиалинии" стали дочерним предприятием АО "Авиакомпания "Якутия".

ООО "Сибирская легкая авиация" создано в 2008 году, коммерческие рейсы выполняет с 2014 года. Базируется в Магадане. Парк состоит из 6 самолетов Ан-28. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами авиакомпании являются ее директор Андрей Богданов (36%) и совладельцы авиакомпании "ИрАэро" Владимир Миронов и Юрий Лапин (по 32%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

сн мвн кд ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще