Новости 20 июля 2017 г. 03:31

Губернатор Приморья предлагает включить регион в программу выравнивания энерготарифов для промышленных потребителей

Владивосток. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Добавить Приморье в список субъектов Дальнего Востока, где снижены тарифы на электроэнергию для промпотребителей, предложил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, сообщила пресс-служба администрации региона.

Свое предложение В.Миклушевский огласил в среду на совещании по подготовке к президиуму Госсовета РФ, который будет полностью посвящен дальнейшим мерам по развитию Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Мероприятие прошло под руководством вице-премьера России, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева и помощника президента РФ Игоря Левитина.

Ранее Ю.Трутнев заявлял, что выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до средних по стране позволит предприятиям сэкономить значительные суммы, которые впоследствии могут пойти на новые инвестпроекты.

"По закону весь год уже должен идти по сниженным тарифам - общий объем экономии предприятий на выравнивании тарифов - 28-30 млрд рублей", - пояснял Ю.Трутнев.

Он добавил, что сэкономленные деньги предприятия смогут направить на инвестиции, на повышение фонда оплаты труда, на социальную помощь людям.

"Для нас также принципиальное значение имеет то, что когда инвесторы будут рассчитывать эффективность будущих проектов, они уже будут закладывать не те тарифы, которые в разы превышали тарифы средней полосы (России - ИФ). Экономика будет другая, а значит - придет больше инвесторов", - уточнил Ю.Трутнев.

Губернатор Приморья, выступая на совещании, подчеркнул, что при формировании планов на будущее необходимо учесть и ряд сложностей, с которыми сегодня сталкиваются дальневосточные субъекты Федерации.

"Есть несколько направлений, где требуется вмешательство федеральных структур. В частности, Приморье не вошло в список дальневосточных регионов, где с 30 июня 2017 года вступил в силу федеральный закон по снижению энерготарифов для коммерческих потребителей. Причины понятны - в крае долгое время для потребителей тарифы на электричество не повышались, но есть же и крупные потребители - предприятия малого и среднего бизнеса - для которых этот вопрос важен", - заявил В.Миклушевский, предложив внести поправки в федеральный закон, включив в него Приморье.

Изменения в федеральный закон об энергетике, которые приведут к снижению тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня, были внесены в декабре 2016 года. Выравнивание тарифов произойдет за счет надбавки к цене на мощность в сибирской, уральской и европейской частях страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще