Новости 19 июля 2017 г. 13:44

Передача имущества Амурметалла новому собственнику завершена

Хабаровск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый собственник ОАО "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии) - ООО "Торэкс" получил весь имущественный комплекс предприятия, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе группы компаний "Торэкс".

"Процесс передачи имущественного комплекса длился три месяца, и мы его завершили. Нам, как новому собственнику, необходимо было принять под свой контроль больше 7 тыс. объектов", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что пока шла перерегистрация имущества завода, на работу принимались сотрудники: в настоящее время заключен 2 тыс. 871 трудовой договор.

Как сообщил агентству зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам комплексного развития Комсомольска-на-Амуре Дмитрий Волков, власти ждут от "Торэкса" комплексную программу развития металлургического производства на заводе для определения мер поддержки со стороны правительства.

"В зависимости от того, как собственник выстроит эту программу, мы будем рассматривать различные варианты помощи. В целом набор известен: это краевые налоговые льготы в рамках приоритетных проектов, преференциальные режимы Свободный порт Владивосток и режим территории опережающего развития (ТОР), а также то, над чем мы работаем с РЖД по уменьшению тарифов на ж/д перевозки лома по направлению к Комсомльску-на-Амуре. И чуть более сложный вопрос - это обеспечение экспорта лома черных металлов", - сказал Д.Волков.

В числе прочих мер он назвал совместные проекты в сфере образования, повышения квалификации сотрудников, а также информационную поддержку предприятия.

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась.

Сообщалось, что ООО "Торэкс" (Хабаровск) приобрело имущество ОАО "Амурметалл" в ходе торгов в форме публичного предложения в январе 2017 года. Новый собственник завода планировал в 2017 году выйти на производство металла 100 тыс. тонн металла в месяц, в 2018 году - не менее 750 тыс. тонн в год.

"Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов. На площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск" компания реализует проект по созданию металлургического мини-завода. Учредителями компании на паритетных началах выступают два физических лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще