Новости 19 июля 2017 г. 09:34

Территорию бывшего химзавода в Хабаровском крае раздают под "дальневосточные гектары", но подход к участкам блокирован - ОНФ

Хабаровск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Хабаровского края, получившие землю в рамках закона о "дальневосточном гектаре" на территории бывшего биохимического завода в поселке Хор района имени Лазо, не могут начать ее освоение из-за одного из собственников предприятия, сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта.

"Люди жалуются, что не могут попасть на территорию, чтобы начать ее освоение. Один из собственников предприятия, уже несколько лет извлекающий прибыль, реализуя наследие завода, ограничивает въезд на территорию", - говорится в сообщении.

С такой ситуацией столкнулись порядка пяти человек, получивших гектары в границах завода.

Сообщается, что завод перестал работать в 90-х годах прошлого столетия. К 2000 году у предприятия стали появляться собственники. Строения завода использовались как склады.

"Предприятие большое, там находится пусть и устаревшее, но по-прежнему ценное оборудование, очистные сооружения и многое другое. Народный фронт интересует, на каком основании территория, по сути, стратегического предприятия, вошла в программу освоения Дальнего Востока, а также насколько законны способы извлечения прибыли с объекта", - приводятся в сообщении слова координатора проекта "Формирование комфортной городской среды" от хабаровского регодтеления ОНФ Андрея Белоглазова.

С просьбой разъяснить ситуацию и дать ей правовую оценку ОНФ обратился в прокуратуру Хабаровского края, краевое министерство земельных и имущественных отношений, к главе района имени Лазо и министру-уполномоченному по "дальневосточному гектару" в Хабаровском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще