Новости 19 июля 2017 г. 03:46

Вулкан Эбеко на Курилах продолжает извергаться и ежедневно выбрасывает пепел - ученый

Южно-Сахалинск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Эбеко, расположенный на острове Парамушир (северные Курилы Сахалинской области), ежедневно продолжает активно извергаться, сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ведущий инженер Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отдела Российской академии наук (РАН) Леонид Котенко.

"На Эбеко продолжается извержение, вулкан выбрасывает пепел. Ежедневно мы видим до 4-5 пепловых выбросов в день, бывает больше выбросов, бывает меньше. Пепел выбрасывает на высоту до 1 км над кратером. Сегодня я видел пока один выброс пепла на высоту до 300 метров", - сказал Л.Котенко, проживающий в Северо-Курильске на Парамушире.

По его словам, западный ветер периодически приносит пепел в город Северо-Курильск. Местные жители регулярно покупают одноразовые маски в аптеках, чтобы они всегда были под рукой и в случае пеплопадов надевают их на улице.

"Город постоянно запылен пеплом. Его, конечно, не так много. Угрозы жизни нет. Есть угроза для здоровья, но местные жители пользуются масками и этого для защиты от пепла достаточно. Жители негативно реагируют: надоело, что все время грязная обувь, грязные машины, грязные стекла. Дискомфорт", - отметил вулканолог.

Он добавил, что нынешнее извержение Эбеко - рядовое событие для этого вулкана, который активизируется один раз в 25-30 лет и его извержения могут продолжаться несколько лет.

Л.Котенко также сообщил, что город Северо-Курильск расположен между двумя лохаровыми выносами (грязевая лава) с Эбеко: один сошел почти 7 тыс. лет назад, второй - 2,4 тыс. лет назад. Последний крупный грязевой вулканический поток сошел с Эбеко в 1934 году и дошел до дизельной электростанции, расположенной в 500 м от города.

Вулкан Эбеко (высота - 1 тыс. 156 м) расположен на острове Парамушир в 6 км от Северо-Курильске. Эбеко - сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. В кратерах - горячие озера, термальные источники, сольфатары. Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года.

Лавовое извержение Эбеко маловероятно, считают ученые, так как этот вулкан относится к древним затухающим вулканам. Опасность для жителей Северо-Курильска могут представлять сильные пеплопады, затрудняющие дыхание людей, отравление людей вулканическими газами, сходы селевых потоков, вызванных извержением вулкана. Для авиации опасны пепловые шлейфы Эбеко. Извержение вулкана выражается в постоянной эмиссии пара и вулканических газов с примесью пепла над кратером.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще