Новости 18 июля 2017 г. 12:07

Главарь банды ловцов камчатских кречетов арестован в Севастополе

Петропавловск-Камчатский. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатские полицейские арестовали в Севастополе уроженца Северной Осетии, организовавшего группу для незаконного отлова на севере Камчатки краснокнижных кречетов, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"При аресте подозреваемый оказал активное сопротивление, при себе он имел поддельный паспорт", - говорится в сообщении.

Установить местонахождение объявленного в федеральный розыск злоумышленника удалось совместными усилиями правоохранительных органов при координации прокуратуры края.

"Решается вопрос о доставлении его на Камчатку для дальнейшего расследования уголовного дела и направлении в суд", - отмечают в прокуратуре.

Уголовное дело в отношении главаря банды ловцов кречетов выделено в отдельное производство.

В июне 2017 г. Олюторский районный суд на Камчатке вынес обвинительные приговоры в отношении 11 участников этой преступной группы по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких птиц, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ).

С июня по ноябрь 2016 г. эти 11 мужчин, разделенные на две бригады (5 и 6 человек) в районе лагуны Яавн и бухты Шлюпочная в Олюторском районе Камчатского края незаконно отловили и содержали в неволе 17 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу. В дальнейшем они собирались продать птиц в страны Востока.

Ущерб от незаконного отлова ценных птиц оценивается в 18,7 млн рублей.

Кречеты выпущены в естественную среду обитания.

Арестованный организатор, который собрал эту группу и обеспечил ее всем необходимым для незаконной добычи и содержания птиц, руководил деятельностью подельников по спутниковой связи, находясь за пределами Камчатки.

По оценкам специалистов, в настоящее время численность кречетов стремительно сокращается. Они часто становятся жертвами браконьеров, отлавливающих птиц для продажи, в основном, в страны Ближнего Востока.

Одной из крупнейших в России считается камчатско-корякская популяция кречетов, которая обитает на севере полуострова в районе Корякского заповедника, но и ее численность, по последним данным, насчитывает лишь несколько сотен пар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще