Новости 18 июля 2017 г. 11:11

Дело о растрате около 900 млн рублей при строительстве космодрома Восточный направлено в Верховный суд РФ

Благовещенск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд направил в Верховный суд РФ уголовное дело о растрате 1,2 млрд рублей, из которых почти 900 млн рублей были выделены на строительство объектов космодрома Восточный.

Пресс-служба суда сообщает, что в растрате денег по двум эпизодам (по ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ) обвиняется гендиректор красноярского ООО "Управление строительства инфраструктурных объектов" Дмитрий Вишневский.

Обвиняемый и его защитники ходатайствовали об изменении территориальной подсудности уголовного дела, направив его для рассмотрения в суд Красноярска. Основной аргумент - Д.Вишневский и большинство свидетелей проживают на территории Красноярского края.

По версии следствия, в 2012-2014 годах вместе с организовавшим преступление учредителем фирмы он похитил порядка 892 млн рублей, выделенных на строительство объектов космодрома Восточный. Дело в отношении организатора выделено в отдельное производство.

Помимо этого, гендиректор красноярской фирмы также вместе с организатором растратил еще более 318 млн рублей, которые должны были пойти на строительство и реконструкцию объекта в Новосибирской области.

Как следует из материалов уголовного дела, деньги перечислялись на счета различных банков на территории Красноярского края, Амурской области, а также в Москве.

На основании этого Благовещенский городской суд принял решение направить уголовное дело в отношении Д. Вишневского в Верховный суд РФ "для рассмотрения ходатайств обвиняемого и его защитников об определении территориальной подсудности уголовного дел".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще