Новости 18 июля 2017 г. 09:53

Двухэтажный острог и урожай меда с "дальневосточного гектара" представит Амурская область на ВЭФ

Благовещенск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Урожай меда, собранного владельцами "дальневосточного гектара", двухэтажный острог и интерактивную площадку, посвященную космической отрасли, представит Амурская область на третьем Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который 6-7 сентября пройдет во Владивостоке.

Министр экономического развития области Светлана Балова сообщила журналистам, что Приамурье намерено представить обширную деловую, культурную и экспозиционную программу.

"На ВЭФ мы представим все проекты, реализуемые в Амурской области. В этот раз мы уже будем говорить о достижениях, о показателях. Кроме того, презентуем новые направления - туризм, газохимия, космическая отрасль", - отметила С.Балова.

По ее словам, одному из проектов - маслоэкстракционному заводу "Амурский" - в ходе ВЭФ будет уделено особое внимание не только в рамках амурской экспозиции, но и на площадке Минсельхоза, а также на площадках Минвостокразвития.

Также будут представлены газохимические проекты, реализуемые в области, отдельное мероприятие на форуме посвятят развитию моногорода Свободный, рядом с которым строится Амурский газоперерабатывающий завод. Приамурье также презентует успешное развитие энергетической отрасли. Одним из элементов презентации станет макет каскада ГЭС с циркулирующей водой.

По словам директора Агентства по привлечению инвестиций Амурской области Павла Пузанова, одним из интересных решений в экспозиции Приамурья стала интерактивная зона по выдаче "дальневосточного гектара".

"Будет сенсорный экран, с помощью которого любой желающий сможет ознакомиться с проектом, с красивыми местами, доступными для оформления под "дальневосточный гектар". Можно будет сразу выбрать себе участок. В этой же зоне будет представлен мед, собранный первыми держателями гектара. Многим пока не хватает красивой упаковки, правильного посыла, как продать свою продукцию. Мы постараемся показать, как это можно сделать", - заверил П.Пузанов.

Министр культуры и архивного дела области Ольга Юркова сообщила журналистам, что культурная программа, которую готовит Приамурье, расписана на каждый день вплоть до позднего вечера.

Посетители увидят ристалище, на котором будут проходить исторические бои, в них смогут принять участие все желающие. Главной "исторической репликой" станет двухэтажный острог, который будет в 5-6 раз больше прошлогоднего.

"Мы уже смотрим на острог, который был в прошлом году, как на игрушечный. На первом этаже нового острога будут работать мастера декоративно-прикладного творчества. В центральной части будет экспозиция истории освоения Дальнего Востока. На втором этаже тоже экскурс в историю - посетители смогут посмотреть макет Албазинского острога, вещи того времени, в том числе найденные в ходе раскопок. Его уже начали строить", - отметила О.Юркова.

Кроме того, Приамурье, где строится космодром Восточный, готовит на своей площадке зону интерактивной виртуальной реальности, которая позволит посетителям "побывать" в космосе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще