Новости 18 июля 2017 г. 05:18

Вновь объявлен конкурс на строительство аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска с подорожавшей стоимостью контракта

Южно-Сахалинск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конкурс на выбор генподрядчика для строительства аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска, который в этом году дважды переносился и корректировался по стоимости, вновь объявлен и вновь скорректирован по стоимости, сообщается на сайте госзакупок.

В этот раз стоимость контракта увеличилась почти на 124 млн рублей и составила более 6,760 млрд рублей.

Заказчик объекта, как и прежде, - АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" (100% акций компании принадлежат правительству Сахалинской области). Источник финансирования - средства областного бюджета, переданные АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" в качестве бюджетных инвестиций, сообщается на сайте госзакупок.

Документы на участие в конкурсе принимаются до 9 августа включительно, итоги подведут 15 августа.

Генподрядчик должен будет приступить к работам сразу после заключения контракта и завершить их не позднее 30 ноября 2019 года (по ранее объявленному и затем отмененному конкурсу генподрядчик должен был приступить к работам во втором квартале 2017 года и завершить их не позднее 15 сентября 2019 года).

В пресс-службе аэропорта "Южно-Сахалинск" агентству "Интерфакс - Дальний Восток" изменение цены контракта пояснили инфляцией из-за сдвигов сроков его исполнения.

"Изменение цены контракта связано с тем, что большая часть строительно-монтажных работ (СМР) по строительству нового аэровокзального комплекса перенесена на более поздний период. В связи с этим, при определении стоимости работ применены индексы инфляции, соответствующие этому периоду, что повлияло на изменение стоимости контракта", - сказал собеседник агентства. Он также добавил, что стоимость контракта не превышает сумму, ранее предусмотренную правительством региона при выделении средств из областного бюджета для строительства данного объекта.

"В настоящее время дополнительно изучен опыт организации строительства аэровокзалов терминала "Б" в аэропорту "Шереметьево" и в аэропорту Симферополя. В ближайшее время руководство АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" разошлет письма-приглашения всем подрядчикам, имеющим достаточные компетенции и опыт возведения подобных объектов, с приглашением принять участие в конкурсе", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Первый конкурс на выбор генподрядчика, объявленный в середине апреля, был перенесен в связи с необходимостью корректировки конкурсной документации. На участие во втором конкурсе, объявленном в начале мая, заявила только одна компания - сахалинское ООО "Строительно-коммерческая фирма "Сфера". Но в ходе предварительного квалификационного отбора конкурсная комиссия признала соискателя не соответствующим требованиям ФЗ-44, предъявляемым к подрядчикам при выполнении ими работ, связанных с особо опасными и технически сложными объектами.

Как сообщалось, в рамках контракта будущему генподрядчику предстоит построить: двухэтажный пассажирский терминал общей площадью почти 40 тыс. кв. м (с тремя посадочными галереями), дизельную электростанцию, котельную, резервуары для хранения нефти и дизтоплива, насосную станцию, очистные и водозаборные сооружения, трансформаторную подстанцию, мачты освещения, колодцы электроснабжения.

При этом подрядчик должен обеспечить гарантийный период на качество выполненных строительных работ на срок 5 лет. В случае выявления в ходе эксплуатации объекта недостатков в течение гарантийного срока подрядчик устраняет их сам за свой счет.

Проектированием аэровокзального комплекса занималось ООО ПИ "Красаэропроект". Объект включен в туристическую территорию опережающего развития (ТОР) "Горный воздух".

Терминал рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. Общая площадь трехэтажного здания будет 40 тыс. кв. м. Около 15% нового здания будет использовано под коммерческие цели, для размещения кафе, магазинов, зон отдыха и детских игровых комнат.

Новый аэровокзальный комплекс будет находиться севернее действующего аэровокзала в непосредственной близости от перрона со стоянками самолетов.

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему-выпуску более 30 типов воздушных судов. Аэропорт является базовым для авиакомпании "Аврора" (входит в группу "Аэрофлот").

В 2014 году аэропорты Сахалинской области, в том числе Южно-Сахалинска, были переданы из государственной собственности в региональную.

В 2016 году аэропорт обслужил 940 тысяч пассажиров, что на 10,5% больше, чем в 2015 году.

С аэропортом сотрудничают девять авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 12 городов России и пять городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (включая чартерные туристические рейсы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще