Новости 17 июля 2017 г. 13:10

Военные в амурском Белогорске растаскивают имущество бывших объектов Минобороны - власти города

(расширенная версия, добавлен комментарий пресс-службы Восточного военного округа)

Благовещенск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Белогорска Амурской области пожаловались следователям на действия военнослужащих, которые растаскивают имущество бывших объектов Минобороны, переданных муниципалитету.

Пресс-служба администрации города сообщает, что незаконный демонтаж имущества, с текущего года принадлежащего муниципалитету, фиксировался неоднократно.

О последнем случае сообщили бдительные граждане, которые заметили, как на территории бывшего военного городка неизвестные разбирают гаражные ворота и систему инженерных коммуникаций.

"Четыре человека в армейской форме с автогеном, спецтехникой распиливали ворота. Тут же были разведены кострища, где производился обжог демонтированного. С их слов, делали они это уже второй день по приказу руководства. Фамилии командиров озвучивать военные отказались, вместо этого в приказном порядке порекомендовали нам покинуть территорию", - приводятся в сообщении слова председателя комитета имущественных отношений Белогорска Дмитрия Саржевского.

Представители администрации Белогорска обратились с жалобой в военно-следственный комитет. Следователь и два дознавателя зафиксировали факт причинения ущерба муниципалитету.

"Спилено более 20 ворот. Сегодня комитет имущественных отношений по данному факту написал заявление о возбуждении уголовного дела", - отметил Д.Саржевский.

В пресс-службе администрации Белогорска агентству пояснили, что ворота спиливались с гаражного бокса.

Приказ о передаче объектов недвижимого имущества в собственность Белогорска был подписан в марте текущего года, а в мае были подписаны двухсторонние акты приема-передачи двух военных городков по ул. Благовещенская и Серышева. Принять имущество муниципалитет был готов еще пять лет назад, однако решение вопроса затянулось.

"К моменту подписания передаточных актов от имущества военных ликвидного почти ничего не осталось. Комиссионное обследование выявило лишь несколько относительно пригодных к использованию объектов", - цитирует пресс-служба председателя комитета имущественных отношений города.

Отмечается, что в конце мая была пресечена попытка вывезти имущество котельной, отапливающей пятиэтажный жилой дом и три здания министерства обороны.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО), командование округа совместно с правоохранительными органами начало проверку.

"Проводится проверка (...) информации о якобы причастности военнослужащих округа к демонтажу имущества бывших объектов Минобороны России, переданных муниципалитету города Белогорска. Командованием гарнизона никаких работ по демонтажу на указанных в публикациях объектах не организовывались и не проводились", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще