Новости 17 июля 2017 г. 09:15

"Селигдар" ввел золотоизвлекательную фабрику на ГОК "Рябиновое"

Якутск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Полиметаллический холдинг "Селигдар" в субботу запустил золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) при горно-обогатительном комбинате "Рябиновое" на одноименном месторождении, говорится в сообщении компании.

"Запуск золотоизвлекательной фабрики выводит компанию на качественно новый уровень, мы переходим на круглогодичную добычу золота, а это революция не только в производстве, но и в подходах к управлению ресурсами. Наступает этап реструктуризации менеджмента и оптимизации технологий. В целом мы ориентируемся на продолжение ежегодного 20-25%-ного роста основных производственных показателей", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Сергея Татаринова.

На новой фабрике будет выполняться весь технологический цикл от добычи руды до выплавки катодного золота: дробление, измельчение, классификация, сгущение, выщелачивание с одновременной сорбцией золота активированным углем и последующий электролиз. Отмечается, что АО "Тяжмаш" (Самарская область) специально для новой ЗИФ построило две мельницы.

Выплавка сплава Доре и итоговый аффинаж золота будут производиться на специализированных предприятиях, входящих в холдинг.

Строительство фабрики заняло 2 года, оно было профинансировано за счет привлечения средств в крупнейших банках.

На сайте главы Якутии Егора Борисова сообщается, что основным партнером строительства ЗИФ выступил ВТБ.

Член совета директоров "Селигдара" Константин Бейрит, слова которого приводятся в сообщении на сайте Е.Борисова, сообщил, что холдинг планирует добыть в текущем году 5 тонн золота, в 2018 году - 6 тонн.

Ранее сообщалось, что "Селигдар" в 2016 году добыл 4,332 тонны золота (139,277 тыс. унций), что на 24,5% превышает результат 2015 года. Объем переработанной горной массы составил 14,067 млн кубометров, что на 40,2% больше, чем в 2015 году, добыча руды выросла в 1,8 раза, до 6,265 млн тонн.

Холдинг "Селигдар" создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей и других золотодобывающих предприятий. По объемам добычи золота группа "Селигдар" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. Помимо золотого кластера в холдинг входит оловянный кластер, а также прочие предприятия.

Золоторудное месторождение "Рябиновое" расположено в 44 км северо-восточнее города Алдан в Якутии. В 2006 году лицензия на его разработку была оформлена на ООО "Рябиновое" холдинга "Селигдар". На первоначальной стадии был построен участок кучного выщелачивания (ввод в 2013 году), второй этап предусматривал запуск золотоизвлекательной фабрики с объемом переработки до 1 млн тонн руды и получением до 2 тонн золота ежегодно.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще