Новости 17 июля 2017 г. 08:05

Восстановлено электроснабжение пострадавшего от паводка села на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Паводковая ситуация стабилизировалась в селе Ачайваям Олюторского района, вода ушла с придомовых территорий, электроснабжение села восстановлено, сообщает Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"Уровень воды в реке Апука составил 412 см, за сутки снижение уровня воды составило 142 см", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь ведомства Юлия Ананьева.

Ю.Ананьева подчеркнула, что бригады специалистов "Корякэнерго" полностью восстановили электроснабжение Ачайваяма, подключив ранее обесточенную в селе дизельную электростанцию.

Как сообщалось, в пятницу утром в Олюторском районе Камчатки из-за обильных дождей резко поднялся уровень воды в реке в реке Апука и ее протоке Аппанаваям. В селе Ачайваям тогда подтопило дворы жилых домов, расположенных в низине, а также территорию, прилегающую к школе-интернату, закрытому на каникулы. Как только начался подъем воды, сельская администрация приняла решение обесточить дизельную электростанцию и водонапорную башню.

В тот же день из села Тиличики в Ачайваям вылетел вертолет МИ-8 с сотрудниками Олюторского филиала поисково-спасательного отряда, местной пожарно-спасательной части, а также бригадой энергетиков на борту. Вертолет также доставил в населенный пункт, плавсредства, питьевую воду и две дизельные электростанции.

По данным правительства Камчатского края, в селе Ачайваям Олюторского района проживает порядка 540 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще