Новости 17 июля 2017 г. 05:09

Жителям пострадавшего от паводка села на севере Камчатки окажут материальную помощь - власти

Петропавловск-Камчатский. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жителям села Ачайваям, чье имущество пострадало при паводке на реке Апука, будет оказана материальная помощь, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"В соответствии с законодательством, людям будет предоставлена социальная материальная помощь. Я надеюсь, что в течение 10 дней мы эту работу завершим", - приводятся в слова губернатора края Владимира Илюхина, который 16 июля вылетел в населенный пункт, чтобы на месте оценить обстановку.

В.Илюхин отметил, что на некоторых приусадебных участках Ачайваяма пострадал урожай.

"Думаю, что наши аграрии помогут, и весь необходимый объем картофеля и капусты мы доставим для того, чтобы люди спокойно могли перезимовать до следующего урожая", - сказал В.Илюхин.

Губернатор также подчеркнул, что на восстановление пострадавшего от паводка села будут направлены дополнительные средства.

"Пострадал жилой фонд и некоторые социальные объекты. Может быть, там нет глобальных каких-то проблем, но, безусловно, ремонтом заниматься нужно. В некоторых домах вода стоит в подполье. Важно восстановить все системы жизнеобеспечения. Сейчас там уже производятся необходимые работы. Мы договорились, что в течение 10 ближайших дней специальная комиссия оценит нанесенный ущерб и жилищному фонду, и социальным объектам. Самая главная задача - в оставшиеся полтора месяца справиться с этой проблемой и подготовить село к прохождению осенне-зимнего периода", - сказал В.Илюхин.

В пресс-службе напомнили, что резкий подъем уровня воды в реке Апука в результате интенсивных дождей и активного таяния снега произошел 14 июля. На следующий день подъем воды остановился и ее уровень начал резко снижаться.

В результате паводка в некоторых домах были затоплены подвальные помещения, фундаменты. Также в зону подтопления попала территория, прилегающая к школе-интернату, закрытой на каникулы. Паводком частично разрушено ограждение соцучреждения.

Чтобы сберечь оборудование коммунальных объектов, при подъеме уровня воды сотрудники энергоузла обесточили дизельную электростанцию и приостановили работу водозабора.

Вечером 14 июля в населенный пункт на вертолете Ми-8 прибыли спасатели, пожарные и бригада энергетиков. В село были доставлены две дизельные электростанции и питьевая вода.

15 июля электроснабжение и подача холодной воды в жилые дома села были восстановлены в полном объеме.

По данным пресс-службы, в настоящее время введено лишь временное ограничение на подачу холодной воды на соцобъекты.

"Холодное водоснабжение будет восстановлено после проверки качества воды. Необходимые пробы уже направлены в лабораторию Петропавловска-Камчатского", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще