Новости 16 июля 2017 г. 07:49

Синоптики в Якутии прогнозируют спад жары и улучшение ситуации с гарью в воздухе из-за лесных пожаров

Якутск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Понижение температуры в центральной Якутии ожидается с понедельника, прогнозируют местные синоптики.

"Над центральными районами сформировалась термическая депрессия, то есть область низкого давления. В эти дни мы жили на 6-8 градусов выше нормы, и когда в город пришел дым - температура спала. Мы ждем с завтрашнего дня прихода холодного фронта с западной стороны, который сменит эту воздушную массу. Мы получим температуру ниже на 10 градусов - в пределах 22-25 тепла", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замначальника управления ФГБУ "Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Юрий Дихтяренко в воскресенье.

По данным Управления Роспотребнадзора по Якутии, всего в период пожаров со 2 июля по 16 июля исследовано 196 проб атмосферного воздуха в районах и в Якутске, из них превышение ПДК по содержанию угарного газа зарегистрировано 14 и 15 июля в 10 случаях в Усть-Алданском и Мегино-Кангаласском районах, а также в шести пробах атмосферного воздуха превышала по концентрации оксида азота в Якутске.

Так, по результатам отобранных восьми проб превышение зарегистрировано в районе аэропорта Якутска по оксиду азота в три раза.

В Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Вилюйском, Нерюнгринском, Таттинском и Намском районах по результатам проведенных замеров превышение концентраций не выявлено, показатели ниже ПДК.

По информации министерства здравоохранения Якутии, за сутки зарегистрировано семь вызовов в станции скорой медицинской помощи с обострением бронхиальной астмы, в том числе шестеро – в Якутске (один госпитализирован), один – в Намском районе.

Как сообщалось, Управление Роспотребнадзора по Якутии зафиксировало превышение в воздухе концентрации угарного газа и оксида азота в районах, подвергшихся задымлению вследствие пожаров. 15 июля в Якутске зафиксировано превышение оксида азота в воздухе от двух до 6,2 раз.

С 3 июля на всей территории Якутии действует режим ЧС в лесах, предусматривающий, в частности, запрет въезда в лесные массивы. В регионе установилась жаркая и сухая погода с устойчивой дневной температурой до 35 градусов тепла, отмечается высокая грозовая активность. Тушить пожары местным подразделениям помогают 200 десантников-парашютистов из Чувашской республики, Иркутской и Московской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще