Новости 14 июля 2017 г. 10:29

Вертолет доставил спасателей и энергетиков в пострадавшее от паводка село на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет МИ-8 доставил энергетиков, спасателей и пожарных в село Ачайваям на севере Камчатки, жители которого в пятницу остались без электричества и водоснабжения из-за паводка, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь в Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Юлия Ананьева.

"Прибывшая из села Тиличики бригада энергетиков "Корякэнерго" приступила к установке двух привезенных дизельных электростанций для возобновления энергоснабжения Ачайваяма", - сказала Ю.Ананьева.

Вертолет также доставил в село плавсредства и питьевую воду.

"Прибывшие спасатели вместе с сотрудниками местной администрации и гидрологами будут вести круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, а в случае необходимости окажут местным жителям необходимую помощь", - подчеркнула пресс-секретарь.

По словам Ю.Ананьевой, паводковая ситуация уже стабилизировалась, уровень воды в реке снижается. Придомовые территории жилых домов и социальных объектов начинают освобождаться от воды. Проводятся подворовые обходы, в ходе которых местное население оповещается о сложившейся ситуации и порядке действий в случае ухудшения обстановки.

Правительство региона и Главное управление МЧС держит ситуацию на контроле. На случай если подъем уровня воды в реке все же продолжится, для развертывания в населенном пункте готов пункт временного размещения.

Как сообщалось, в пятницу утром в Олюторском районе Камчатки из-за обильных осадков резко поднялся уровень воды в реке Апука и ее протоке Аппанаваям. В селе Ачайваям подтопило дворы жилых домов, расположенных в низине, а также территорию, прилегающую к школе-интернату, закрытому на каникулы.

В Ачайваяме из-за паводка нет электричества и водоснабжения - как только начался подъем воды, сельская администрация приняла решение обесточить дизельную электростанцию и водонапорную башню.

По данным правительства Камчатского края, в селе Ачайваям Олюторского района проживает порядка 540 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще