Новости 14 июля 2017 г. 04:56

"Восточный порт" приобрел оборудование для научной экспедиции по изучению проблемы микропластика в море

Владивосток. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В целях изучения проблемы присутствия микропластика в водах залива Петра Великого АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания, Приморский край) приобрело оборудование для экспедиции Морского государственного университета им. адмирала Г.И.Невельского, сообщило акционерное общество.

Научная экспедиция отправится в море 15 июля.

Для ученых закуплены планктонные сети, набор ареометров для морской воды (приборы для измерения плотности жидкости), расходометр и расходные материалы.

После экспедиции оборудование останется в университете и будет использоваться в научных целях.

Кроме того, ООО "Управляющая портовая компания" (портовый угольный холдинг) и АО "Восточный порт" выделили средства на топливо и другое обеспечение выхода в море яхты "Риф", на которой и будут работать научные сотрудники университета.

Экспедиция продлится 4 дня, в течение которых ученые соберут материал для дальнейшего изучения и произведут отбор воды для химического анализа найденных фрагментов пластика. Точки, в которых будет взят материал для исследования, уже определены.

"Микропластик выделяется из всего пластикового мусора. Его размеры не превышают 5 мм. Частицы могут попасть в желудок рыбы, а затем по пищевой цепи оказаться и в организме человека. Также многие морские обитатели легко принимают разноцветные кусочки пластика за что-то съедобное, а, попав в организм, такая "еда" блокирует дыхательные пути и пищеварительный тракт, в результате рыбы, птицы и морские млекопитающие погибают. В России изучение проблемы микропластика находится на начальном этапе развития. В состав нашей экспедиции войдет 8 человек, трое из которых - студенты нашего ВУЗа", - сказала профессор моруниверситета им. адмирала Г.И.Невельского Яна Блиновская, слова которой приводятся в сообщении.

Помощь научной экспедиции оказана в рамках программы "Экомарафон", которую ежегодно проводят порты в составе холдинга "Управляющая портовая компания".

"Восточный порт" является частью важнейшего морского транспортного узла в Приморском крае. Мы осознаем важность сохранения природного богатства и принимаем все необходимые меры по сокращению своего влияния на море, поэтому мы решили оказать ученым всестороннюю помощь. Такое сотрудничество с научным сообществом региона продолжится и в дальнейшем", - сказал управляющий директор АО "Восточный порт" Анатолий Лазарев, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем инвестиций - 17,2 млрд рублей. В настоящее время в структуру акционерного общества входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще