Новости 12 июля 2017 г. 13:07

Polymetal в навигацию-2017 планирует перевалить через охотский порт 124 тыс. тонн золоторудной руды

Хабаровск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Перевалка золотосодержащей руды с месторождений компании Polymetal в Охотском районе Хабаровского края в навигацию 2017 года через торговый порт Охотска ожидается в объеме 124 тыс. тонн, сообщил журналистам замуправляющего директора по материально-техническому обеспечению ООО "Охотская горно-геологическая компания" (входит в Polymetal) Георгий Попов.

"В настоящее время приняли уже 21 тыс. тонн руды из планируемых 124 тыс. тонн. Темпы приема руды в этом году превышают прошлогодние на 10%. В 2016 году было перевалено 114 тыс. тонн", - сказал Г.Попов.

Он уточнил, что рост объемов перевалки ожидается за счет увеличения добычи руды на Авлаяканском руднике (один из источников сырья для Хаканджинской золотоизвлекательной фабрики - ИФ) и повышения производительности перегрузки.

Г.Попов сообщил, что с 2010 года Polymetal вложил порядка 230 млн рублей в модернизацию инфраструктурных объектов порта. В частности, были отремонтированы все пять причалов, один из которых потребовал полного восстановления; приведены в соответствие требованиям безопасности подкрановые пути. Помимо этого приобретены и введены в эксплуатацию два новых крана, в ближайшее время планируется капитальный ремонт еще двух портальных кранов.

"С установкой двух кранов производительность при выгрузке руды с судов существенно увеличилась. Ремонт старых кранов позволит снизить риски простоев при поломке техники", - сказал Г.Попов.

В Охотском районе Хабаровского края Polymetal ведет разработку Хаканджинского и Светлого месторождений.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и в Армении. Крупнейшие акционеры Polymetal - группа "ИСТ" Александра Несиса (27,13%), PPF Group Петра Келлнера (12,69%) и семья Александра Мамута (около 10%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще