Новости 12 июля 2017 г. 05:09

Пассажиропоток аэропорта Южно-Сахалинска в I полугодии увеличился на 1,6%

Южно-Сахалинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пассажиропоток международного аэропорта "Южно-Сахалинск" в первом полугодии 2017 года составил 431 тыс. пассажиров, что на 1,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе аэропорта.

"На внутренних рейсах за этот период аэропорт "Южно-Сахалинск" обслужил более 378 тыс. пассажиров, что почти на уровне первого полугодия, на международных линиях - почти 53 тыс. пассажиров (рост почти на 21%)", - рассказал собеседник агентства.

"Государственная поддержка авиаперевозок, снижение стоимости билетов и политика областной власти в развитии туризма постепенно увеличивают пассажиропоток", - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что число прибывших в аэропорт пассажиров в первом полугодии выросло на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составило 214 тыс. человек. Вылетели за этот период из аэропорта 217 тыс. человек (увеличение на 1,4%).

Пик пассажиров, по информации собеседника, традиционно приходится на третий квартал года.

Наиболее востребованными направлениями у пассажиров, по-прежнему, остаются Москва, Владивосток и Хабаровск. Среди международных направлений наибольшей популярностью пользуется Сеул, а также рейс на Камрань (Вьетнам), осуществляемый раз в неделю авиакомпанией "Икар".

За январь-июнь в аэропорту Южно-Сахалинска выполнено более 2,8 тыс. самолетовылетов (рост на 9,4%), общий тоннаж воздушных судов увеличился на 9,4% и составил более 202 тыс. тонн. Перевезено более 5,5 тыс. тонн грузов и почты (увеличение на 8,5%).

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора". С аэропортом сотрудничают девять авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 11 городов России и пять городов стран АТР (включая чартерные туристические рейсы).

В 2014 году аэропорты Сахалинской области, в том числе Южно-Сахалинска, были переданы из государственной собственности в региональную. В 2016 году аэропорт областного центра обслужил 940 тыс. пассажиров, что на 10,5% больше, чем в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще