Новости 12 июля 2017 г. 04:41

Региональные депутаты предлагают на федеральном уровне разрешить полицейским составлять административные протоколы

Магадан. 12 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Члены парламентских Ассоциаций Северо-Запада России, Дальнего Востока и Забайкалья выступили с предложением упростить процедуру передачи полицейским полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Пресс-служба Магаданской облдумы сообщает, что этот вопрос был включен в повестку прошедшего в Благовещенске заседания Межпарламентского объединения "Парламентская Ассоциация Северо-Запада России" и Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".

"Проблема недостаточно эффективной реализации законов об административных правонарушениях является общей для регионов. Руководство только трех субъектов заключило соглашения с МВД. На остальных территориях отсутствие документа тормозит решение вопросов административного назначения, и полицейские не могут оформлять протоколы", - сказал председатель Магаданской облдумы Сергей Абрамов, его цитирует пресс-служба.

В сообщении также говорится, что требование о заключении соглашения между МВД России и органами исполнительной власти субъектов о передаче полномочий по составлению протоколов закреплено федеральным законодательством. Но на протяжении более чем 2,5 лет такие соглашения не заключаются по различным организационным, финансовым и правовым причинам.

По итогам обсуждения принято решение обратиться к председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Парламентарии предлагают на федеральном уровне наделить полицейских полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях без необходимости заключать при этом соглашение с МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще