Новости 11 июля 2017 г. 14:17

Продажа Mitsui 10% акций "Р-Фарма" будет завершена в сентябре - владелец "Р-Фарма"

Якутск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Сделка по продаже японской Mitsui 10% акций "Р-Фарма" будет завершена в сентябре, сообщил основатель и владелец "Р-Фарма" Алексей Репик журналистам в Якутске во вторник.

"У нас реструктуризация должна закончиться до 1 сентября, поскольку сделка (с Mitsui - ИФ) должна быть закрыта не позднее 1 октября. В течение сентября этот процесс должен полностью финализирован", - сказал А.Репик.

Сделка с японским инвестором касается бизнеса "Р-Фарма" в России и СНГ. "Мы сразу подразумевали, что они входят в российский бизнес и бизнес стран СНГ", - уточнил он.

Кроме того, "Р-Фарм" намерена продолжить сотрудничество с Внешэкономбанком (ВЭБ) как по проектам в России, так и в части продвижения продукции компании на мировой рынок, в частности, в США.

"Эти куски (обязательства по кредиту Внешэкономбанка на 14,6 млрд рублей - ИФ), так или иначе, будут переведены на новое предприятие - "Р-Фарм Интернешнл". В данном контексте, я считаю, что наши отношения с ВЭБом очень конструктивные. Мы хотим продолжить с ними работать и после разделения юрлица на два, и по направлению международному и внутрироссийскому. В то же время, мы не видим проблем и недостатков в привлечении финансирования наших инвестпроектов и также активно работаем с крупнейшими российскими банками, со Сбербанком (MOEX: SBER) в первую очередь", - добавил А.Репик.

Ранее сообщалось, что "Р-Фарм" переведет обязательства по кредиту Внешэкономбанка на 14,6 млрд рублей на новую структуру в рамках сделки по приобретению 10% акций фармкомпании японской Mitsui. "Р-Фарм" начала процесс реорганизации в форме выделения, следует из записи в ЕГРЮЛ, сделанной в конце мая.

Как пояснил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, в новую компанию будет выделен портфель перспективных разработок. Кроме того, на нее будут переведены обязательства по кредиту ВЭБа, привлеченному в 2015 году для создания производства импортозамещающих фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств в Ярославской области, а также финансирования программы НИОКР.

ВЭБ уже обратился в Минэкономразвития за разъяснением процедуры переоформления на нового заемщика кредитного соглашения, для которого были предоставлены госгарантии, рассказал "Интерфаксу" источник в одном из профильных ведомств. Выделение сегмента новых разработок является условием соглашения о приобретении Mitsui акций "Р-Фарм", пояснил собеседник агентства.

В конце апреля было объявлено о покупке Mitsui 10% акций "Р-Фарм" за $200 млн. При этом у покупателя есть опцион на увеличение доли до 20%.

"Р-Фарм" располагает производственными мощностями в Костромской, Новосибирской и Ярославской областях, создает научно-производственный комплекс по синтезу активных фармацевтических субстанций в Ростове (Ярославская область), а также строит фармпроизводства в Азербайджане и Турции. Кроме того, компании принадлежит завод в Германии, купленный у Pfizer.

В 2015 году "Р-Фарм" привлекла кредит ВЭБа для создания производства фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств в Ярославской области общей стоимостью 19,7 млрд рублей. Проект предполагает строительство завода по производству фармсубстанций в Ростове и второй очереди завода по производству готовых лекарственных форм в Ярославле, а также завершение НИОКР по семи оригинальным препаратам - инновационным разработкам, в том числе предназначенным для экспорта.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

мвн км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще